Posted 16 апреля 2015,, 14:25

Published 16 апреля 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

«Прямая линия» с Владимиром Путиным завершилась

«Прямая линия» с Владимиром Путиным завершилась

16 апреля 2015, 14:25
«Прямая линия» с Владимиром Путиным завершилась

«Прямая линия» с президентом РФ Владимиром Путиным завершилась. В ходе мероприятия, любой россиянин мог задать вопрос главе государства. Всего за время «Прямой линии» президент ответил на 74 вопроса в течении 3 часов 57 минут.

В этом году россияне больше всего интересовались антироссийскими санкциями, проблемой импортозамещения, развитием российской экономики и сельского хозяйства, ситуацией с курсом рубля, отношениями России и Украины.

Как писали «НИ», «Прямая линия» открылась вопросом об итогах минувшего 2014 года. Президент упомянул Олимпийские игры в Сочи, присоединение Крыма и Севастополя в сложной экономической ситуации, а также внешние ограничения, которым подверглась Россия из-за европейских санкций.

После этого президент затронул тему об укреплении курса рубля. Он отметил, что в 2014 году правительству РФ удалось не допустить «раскрутки спирали инфляции» и избежать скачка безработицы. Из благоприятных событий Путин выделил улучшившуюся демографическую ситуацию.

Касательно экономической ситуации в стране
выступил бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он отметил, что у российской экономики нет перспектив. Глава государства с Кудриным не согласился. «Если что-то не предусмотрели, это и ваша вина, вы принимали участие в Стратегии-2020 (программа социально-экономического развития страны - «НИ»)», - заявил Путин. При этом он согласился со словами Кудрина о том, что зарплаты должны повышаться к росту производительности труда.

Один из вопросов был задан о поставках Ирану С-300. «Сегодня иранские партнеры демонстрируют очень большую гибкость и явное желание достичь компромиссов по этой иранской ядерной программе», - ответил глава государства на вопрос ректора МГИМО Анатолия Торкунова. Вместе с этим Путин подчеркнул, что Москва не видит оснований поддерживать подобный запрет.

В ходе «Прямой линии» президент окончательно опроверг слухи о том, что глава Украины Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс. Также Путин заявил, что нынешние украинские власти «своей рукой отрезают» Донецкую и Луганскую области. «Мы не видим желания сегодняшних киевских руководителей восстанавливать ни социалку, ни экономику Донбасса, это правда. Мы об этом много говорили, это все изложено в минских договоренностях, которые подписаны украинской стороной, официальными лицами и должны исполняться. К сожалению, ничего не делается», - сказал глава государства.

Ирина Хакамада, представляющая интересы либералов, задала вопрос об убийстве политика Бориса Немцова. Президент назвал его «трагическим и позорным случаем». Кроме того Путин сообщил, что имена убийц стали известны через несколько часов после гибели Немцова.

Президент России также ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста. Он заявил, что по мере увеличения продолжительности жизни граждан Россия подойдет к решению вопроса о пенсионном возрасте, но нужен диалог с обществом. «У нас растет продолжительность жизни, но все-таки для мужчин это 65,5 лет. Ну что же это, если мы 65 поставим возраст выхода на пенсию, вы меня извините за простоту выражения, это значит отработал, в «деревянный макинтош» и поехал что ли?» - отметил глава государства.

Кроме этого, в ходе «Прямой линии» россияне задавали необычные вопросы и озвучивали интересные просьбы. Один из выступавших попросил Путина убедить его девушку принять предложение руки и сердца. Россиянка по имени Елена попросила президента приказать ее мужу купить ей собаку. Приказывать глава государства не стал, но попросил мужа Бориса подарить собаку жене, отметив, что домашнее животное может сплотить семью. Одна из жительниц страны спросила у Путина о том, приглашал ли он зарубежных руководителей в русскую баню. В ответ на этот вопрос, президент
рассказал историю о том, как он вместе с бывшим канцлером ФРГ оказался в бане во время пожара.

В завершение «Прямой линии» президент поделился планами на будущее России. «Я вижу Россию процветающей, а ее граждан счастливыми и уверенными в том, что будет завтра», - заявил Путин.

«Прямая линия-2015» стала тринадцатой по счету за время президентства Владимира Путина. В этом году россияне установили рекорд по отправленным вопросам. Всего жители страны прислали почти 2,5 млн обращений к президенту.

Полную стенограмму «Прямой линии» читайте
на официальном сайте Кремля.

Л.

"