Posted 16 апреля 2015,, 12:40

Published 16 апреля 2015,, 12:40

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

В офисе партии Ходорковского проходят обыски

16 апреля 2015, 12:40
В офисе партии Ходорковского проходят обыски

В офисе оппозиционной партии «Открытая Россия», лидером которой является экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский, проходят обыск. Как стало известно, причиной для этого стали поступившие сведения о подготовке и изготовлении агитационных материалов к акции 19 апреля.

В четверг представители правоохранительных органов проводят обыск в офисе оппозиционной партии «Открытая Россия». «К нам в офис пришли маски шоу. Хотят агитационные материалы - транспаранты, листовки, к митингу 19-го апреля, в котором: а) мы не собирались участвовать, б) который отменен», - сообщила в своем Facebook пресс-секретарь лидера «Открытой России» Михаила Ходорковского Ольга Писпанен.

Кроме того, Писпанен сообщила о том, что обыск проводится на основании поступивших сведений о подготовке и изготовлении агитационных материалов к акции 19 апреля, о чем говорится в постановлении о проведении этого следственного действия. «У нас, действительно, в офисе есть некоторое количество листовок, которые мы готовили к согласованному маршу «Весна» в Марьино. Все они антивоенного содержания с лозунгами вроде «Миру - мир» и «Нет войне», - передает INTERFAX.RU со слов пресс-секретаря. Также Писпанен добавила, что у сотрудников редакции были изъяты личные телефоны и что их неоднократно предупредили «чтобы они ничего нигде не писали».

Ранее стало известно о том, что оппозиция отказалась от предложения правительства Москвы провести массовую акцию протеста на северо-западе столицы. Городские власти заявили, что не допустят несогласованных акций в центре Москвы.

Л.

"