Posted 16 апреля 2015,, 07:07

Published 16 апреля 2015,, 07:07

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Трутнев сообщил о хищении 4 млрд рублей при строительстве завода «Звезда» в Приморье

16 апреля 2015, 07:07
Трутнев сообщил о хищении 4 млрд рублей при строительстве завода «Звезда» в Приморье

По факту хищения более четырех миллиардов рублей при строительстве судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье возбуждены уголовные дела. Об этом сообщил полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В связи с обнаружением хищений денежных средств на заводе «Звезда», специализирующемся на ремонте, переоборудовании и модернизации кораблей атомных подводных ракетоносцев сотрудники правоохранительных органов возбудили несколько уголовных дел.

«Возбуждены и расследуются уголовные дела по факту хищения более 4 миллиардов рублей при строительстве объекта «Судостроительный комплекс «Звезда», имеющего общенациональное значение», - заявил полпред, передает пресс-служба администрации Приморского края.

Напомним, завод «Звезда», расположенный в городе Большой Камень на юге Приморья, является ведущим заводом по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота. Также это единственный на Дальнем Востоке завод, специализирующийся на ремонте и модернизации атомных подводных ракетоносцев.

В конце 2013 г. военные прокуроры выявили, что госконтракт по ремонту боевых кораблей на Тихоокеанском флоте был выполнен с завышением стоимости работ более чем на 63 млн руб. В феврале прошлого года сообщалось, что в связи с хищениями на военном заводе «Звезда» возбуждено семь уголовных дел. Кроме того, суд признал экс-директора завода Юрия Шульгана виновным в хищении 29 млн. Его приговорили к трем годам условно и штрафу в 550 000 рублей, напоминает РИА Новости.

В феврале этого года приморская прокуратура начала масштабную проверку. В результате было выявлено более 50 нарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса. На заводе вскрылось свыше 30 правонарушений, сообщает Газета.ру.

К.

"