Posted 16 апреля 2015,, 04:41

Published 16 апреля 2015,, 04:41

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

СК проверит информацию об издевательствах над детьми в коррекционном центре в Саратове

16 апреля 2015, 04:41
СК проверит информацию об издевательствах над детьми в коррекционном центре в Саратове

Саратовскими следователями организована доследственная проверка частного детского коррекционного центра «Золотой ключик». Поводом для ее проведения послужила опубликованная в соцсетях фотография привязанного к стулу мальчика с заклеенным скотчем ртом.

Скандал вокруг частного коррекционного центра «Золотой ключик» разгорелся после публикации в социальных сетях фото, на котором ребенок с заклеенным ртом был привязан к стулу веревками. Ранее директор учреждения Оксана Юдина пояснила, на снимке запечатлено занятие с больным аутизмом ребенком по ориентации в пространстве и времени, передает Газета.ру.

Однако, как сообщила министр образования Саратовской области Марина Епифанова, в ходе проверки, проведенной министерством образования, выяснилось, что данный центр не значится в реестре образовательных учреждений министерства, соответственно, лицензии на какой вид образовательной деятельности не имеет. Епифанова пообещала взять развитие ситуации под личный контроль.

В настоящее время следственные органы Саратова проводят доследственную проверку опубликованных сообщений об издевательствах над малолетним ребенком в коррекционном центре, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

«В действиях неустановленных сотрудников частного детского центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК России («ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)», — уточнила пресс-секретарь СУ СКР по Саратовской области Анна Марусова, передает INTERFAX.RU.

К.

"