Posted 16 апреля 2014,, 11:19

Published 16 апреля 2014,, 11:19

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Сенаторы одобрили закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать русский язык

16 апреля 2014, 11:19
Сенаторы одобрили закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать русский язык

Совет Федерации одобрил на заседании в среду закон, обязывающий трудовых мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов, сдавать экзамены на знание русского языка.

Теперь при обращении за получением разрешения вида на жительство, временное проживание, работу или патента иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства, сообщает РИА Новости.

Освобождаются от сдачи «высококвалифицированные специалисты, несовершеннолетние и недееспособные граждане, а также достигшие возраста 60 лет. Кроме того, подтверждать свои знания не нужно будет участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, а также тем, у кого уже есть документ об образовании, выданный в СССР до 1 сентября 1991 года». В этом случае документ, будь то аттестат, диплом или сертификат государственного образца, необходимо будет предоставить.

Отметим, что помимо русского языка мигрант должен показать знание истории России, основ законодательства РФ, а также понимание обстановки в стране.

Г.

"