Posted 16 апреля 2014,, 10:29

Published 16 апреля 2014,, 10:29

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

«Тотальный диктант-2014»: участников и отличников стало больше

«Тотальный диктант-2014»: участников и отличников стало больше

16 апреля 2014, 10:29
«Тотальный диктант-2014»: участников и отличников стало больше

Число участников «Тотального диктанта» выросло в этом году вдвое по сравнению с предыдущим годом. Организаторы считают, что у людей вырос интерес к русскому языку.

Всего желающих написать диктант собралось 64 тысячи по всему миру. Самое большое количество участников зафиксировано в Новосибирске – родине акции. Там «Тотальный диктант» писали 4,5 тысяч человек. Второе место по количеству участников заняла Москва – 2,5 тысяч. По две тысячи желающих проверить свои знания нашлось в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Из зарубежных городов лидерами стали Бишкек, Таллин (Эстония), Павлодар (Казахстан) и Рига (Латвия).

Как отметили организаторы, в этом году почти две тысячи человек написали диктант на «отлично», при этом в прошлом году таких работ было всего 600. Они считают, что это связано с тем, что у граждан появляется интерес к русскому языку, кроме того, помогли бесплатные пятничные уроки грамматики, которые проводили организаторы. По мнению участников, в этом году был продиктован очень хороший текст.

«По предварительным данным, в этом году мы ожидаем более двух тысяч «пятерок». В прошлом году их было свыше шестисот. Мы связываем этот рост с особенностями текста этого года и с тем, что немало людей посетило бесплатные курсы подготовки к диктанту «Русский по пятницам», которые проводились в 63-х городах России и в четырех зарубежных городах. Всего курсы прослушали более пятнадцати тысяч человек», - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец, пишет РИА Новости.

Чаще всего ошибки совершались в словах «гармошка», «перрон», «семафор» и «палисадник». Проверяющие работы отметили, что эти слова вызывали сложности, так как выходят из повседневной жизни, поэтому и их написание уже мало кто помнит.

Всем тем, кто заработал «пятерки» за диктант теперь получат в подарок книгу автора теста, писателя Алексея Иванова с автографом. Кроме того, всем желающим надо будет прийти в указанное время и место, где будет проходить работа над ошибками.

Напомним, что «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. За это время он превратился из акции университетского масштаба в событие федерального и даже международного уровня. Планируется, что в Тотальном диктанте-2014 примут участие около 45 тысяч человек.

Автором текста «Тотального диктанта-2014» стал лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов. Именно его перу принадлежит роман «Географ глобус пропил»

Г.

"