Posted 16 апреля 2014,, 08:56

Published 16 апреля 2014,, 08:56

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Совет Федерации поддержал закон о невозвратных авиабилетах

16 апреля 2014, 08:56
Совет Федерации поддержал закон о невозвратных авиабилетах
Сюжет
Авиация

Совет Федерации в среду одобрил закон, дающий российским авиакомпаниям право продавать билеты по невозвратным тарифам, что поможет снизить стоимость авиаперевозок.

Согласно закону, авиапассажирам предоставляется возможность выбора тарифов – возвратных и невозвратных. Кроме того, законопроект предусматривает ряд исключений. Стоимость билета в любом случае будет возвращена пассажиру в ситуациях, когда он вынужден отказаться от перелета, например, в связи с его внезапной болезнью или следующего с ним члена семьи или близкого родственника, либо смертью члена семьи, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, пишет «Российская газета».

Под членами семьи закон определяет супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, а под близкими родственниками - дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер.

Порядок информирования пассажиров об условиях возврата авиабилета установлен федеральными авиационными правилами. В случае отказа от предоставлении такой информации перевозчик или уполномоченное им лицо несут установленную законом ответственность.

Г.

"