Posted 16 апреля 2014,, 08:05

Published 16 апреля 2014,, 08:05

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Прекращено дело о хулиганстве против художника Петра Павленского

16 апреля 2014, 08:05
Прекращено дело о хулиганстве против художника Петра Павленского
Сюжет
Суды

Прекращено уголовное дело в отношении петербургского художника-акциониста Петра Павленского. Об этом заявил его адвокат Рамиль Ахметгалиев.

По словам Ахметгалиева, уголовное дело в целом не стоило возбуждать, можно было разобраться на стадии проверки. Адвокат добавил: «Как самовыражаются художники, может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы уголовным кодексом», - приводит слова Ахметгалиева РБК.

Ходатайство о прекращении уголовного дела было направлено в декабре 2013г. - защита ссылалась на ст.44 Конституции РФ и указывала на то, что акция на Красной площади была художественным перформансом.

Напомним, 10 октября прошлого года скандально известный художник Петр Павленский прибил свои половые органы гвоздем к брусчатке на Красной площади . Видеозапись происшествия была опубликована на следующий день на информационном портале Грани.ру. По данным портала, акция Павленского была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. Как пояснил сам художник, она символизирует «апатию, политическую индифферентность и фатализм современного российского общества».

Дежурившие на площади полицейские накрыли художника покрывалом и отправили в одну из городских больниц. После медосмотра он был доставлен в ОВД «Китай-город».

В отношении Павленского
было возбуждено уголовное дело по части 1, пункт «б», статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Самое суровое наказание по этой статье — лишение свободы сроком до пяти лет.

Ю.

"