Posted 16 апреля 2013,, 11:03

Published 16 апреля 2013,, 11:03

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Баннер с посланием Медведеву был вывешен напротив Белого дома

16 апреля 2013, 11:03
Баннер с посланием Медведеву был вывешен напротив Белого дома

В Москве напротив Белого дома на Новоарбатском мосту неизвестные вывесили баннер с надписью: «Вчера — президент! Сегодня — премьер! Завтра — префект!».

Как сообщается в микроблоге издания Грани.ру в Twitter, инцидент произошел около 12 часов дня. Отмечается, что таким образом совет муниципальных депутатов предложили премьер-министру Дмитрию Медведеву стать префектом «новой Москвы». Представитель Совета Михаил Вельмакин, написал в своем твиттере mvelmakin в 12:15, что на тот момент баннер провисел уже около двадцати минут.

В Москве не раз проходили подобные акции с вывешиванием баннеров. В сентябре 2012 года на Садовом кольце вывесили растяжку «Смерть узурпатору Путину». 10 января 2013 года на Большом Каменном мосту вывесили баннер с эмблемами экстремистских организаций, в числе которых красовалась эмблема «Единой России». 18 января там появился баннер в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке «Новой газеты» Анастасии Бабуровой с лозунгом «Если помнишь, то знаешь, что делать».

1 февраля
оппозиционеры повесили напротив Кремля огромный плакат «Путин, уходи». Организовали акцию члены движения «Солидарность». Надпись красовалась на плакате желтого цвета, рядом с надписью изображена перечеркнутая карикатура на премьера Владимира Путина. А 18 марта напротив Кремля был развернут матерный баннер против закона о прописке. Участники акции также зажгли файер. Вскоре их задержала полиция.

Как писали «НИ», в феврале 2011 года активисты оппозиционного молодежного движения «Мы» при поддержке движения «Смена» повесили на Большом Москворецком мосту у Кремля плакат с фотографиями Ходорковского и Путина. Огромный фотоплакат сопровождался надписью: «Пора меняться».

Совет муниципальных депутатов был создан в марте 2012 года и объединяет независимых депутатов муниципальных собраний Москвы.

Т.

"