Posted 16 апреля 2012,, 11:49

Published 16 апреля 2012,, 11:49

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

«Рыжего Тарзана» Дацика везут в Москву - еще раз проверить на вменяемость

16 апреля 2012, 11:49
«Рыжего Тарзана» Дацика везут в Москву - еще раз проверить на вменяемость
Сюжет
Суды

Экс-кикбоксера Вячеслава Дацика доставили в Москву - в институте имени Сербского обвиняемого в разбое и поджоге церкви в Санкт-Петербурге направят на повторную психолого-психиатрическую судебную экспертизу.

«Отправили его, там он уже», - сообщил РИА Новости адвокат Дацика Вадим Дегтярев. Когда именно «рыжего Тарзана» доставят в Москву, он не уточнил. Также защитник не сказал, где в данный момент содержится обвиняемый.

Напомним, что Вячеслава Дацика обвиняют в разбое и поджоге церкви, хотя сам он не признает свою вину. «Рыжему Тарзану» грозит до десяти лет лишения свободы. Кроме того, по этому делу проходит Павел Степанов, как предполагаемый сообщник Дацика, который тоже свою вину не признает.

В марте Невский районный суд назначил бывщему кикбоксеру повторную психолого-психиатрическую экспертизу, поскольку материалы ранее проведенных обследований противоречат друг другу.

Напомним, что очередное заседание по делу Дацика назначено на 28 мая.

Как писали «НИ», в 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Санкт-Петербурге. Вскоре его совободили от уголовной ответственности, но направили на принудительное лечение в психбольницу. Вскоре Дацик совершил побег из лечебницы.

В сентябре 2010 года «рыжий Тарзан» явился в одну из иммиграционных контор Осло, и заявил о своем намерении попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года экс-кикбоксера депортировали в Россию и арестовали. Проведенная в ноябре прошлого года новая психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.

Т.

"