Posted 15 апреля 2010,, 20:00

Published 15 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

В поисках утраченного

В поисках утраченного

15 апреля 2010, 20:00
Преждевременное облысение в последнее время становится проблемой не только мужчин, но и женщин. Постоянные стрессы, неправильное питание, злоупотребление укладочными средствами и неполадки в организме со временем могут привести к тому, что некогда густая шевелюра довольно быстро редеет. Впрочем, врачи – трихологи, спец

Сто–двести выпавших волосков в день – это, как уверяют врачи-трихологи, вовсе не повод для беспокойства, а наглядное свидетельство того, что естественные процессы обновления шевелюры идут полным ходом. Однако, если верить статистике, более 40% женщин и 60% мужчин уверены, что в их случае речь идет о существенной патологии, поэтому необходимо срочно записываться на прием к специалисту. При этом подтвердить или опровергнуть эту теорию можно и в домашних условиях, для этого достаточно сделать пробор и посмотреть, выбиваются ли из него более короткие волоски, наличие которых говорит о том, что смену потерянным при ежедневном мытье и расчесывании бойцам обеспечит новая поросль.

Больше витаминов

Неправильное питание – одна из основных причин постепенного поредения шевелюры. «Дело в том, что наш организм очень избирательно распределяет все полезные вещества и микроэлементы, в первую очередь подпитывая ими жизненно важные органы, – пояснила «НИ» врач-трихолог Галина Тонких. – А триада красоты: кожа, волосы и ногти снабжаются по остаточному принципу. Неудивительно, что в такой ситуации волосяные луковицы рано или поздно отмирают. Дополнительно поспособствовать этому может курение и злоупотребление слишком крепким кофе. Однако сокрушительный удар по здоровью волос наносят низкокалорийные диеты и голодание, которые в последнее время довольно популярны».

Исправить ситуацию поможет максимально разнообразное меню, которое обязательно должно включать в себя животные белки, а значит, рыбу, птицу и мясо. В рационе также должны присутствовать сложные углеводы в виде круп, макаронных изделий и бобовых. Не стоит забывать и о фруктах с овощами, которые не только снабдят организм витаминами, но и проведут в нем генеральную уборку.

Постоянные стрессы занимают вторую строчку в рейтинге наиболее распространенных причин облысения. Причем речь идет именно о хронических стрессах, а не просто о плохом настроении, которое может вызвать дождь за окном. «Негативные эмоции, как правило, приводят к снижению иммунитета и резкому выбросу в кровь адреналина, который сужает сосуды, что препятствует полноценному питанию волос, – пояснила «НИ» врач-терапевт Оксана Киркова. – Поэтому, чтобы поддержать организм, необходимо подобрать комплекс препаратов, основными компонентами которых будут витамины группы В. При этом в крайних случаях не стоит пренебрегать и успокоительными средствами».

Существенно проредить гриву может и неправильно подобранная расческа. «Сейчас в любом магазине можно найти огромное количество всевозможных щеток и расчесок, с помощью которых можно создать практически любую прическу, – пояснила г-жа Тонких. – Однако их использование стоит отложить для особых случаев, а вот в качестве повседневного варианта лучше выбрать обыкновенную массажную пластиковую расческу, которая не только справится с запутанными волосами и снимет статическое электричество, но и простимулирует кровообращение, тем самым улучшив питание волосяных луковиц».

Ухудшение состояния волос, а в дальнейшем и их выпадение зачастую происходит из-за частого окрашивания и постоянного применения фена и разглаживающих утюжков. Поэтому специалисты советуют окрашивать волосы не чаще одного раза в 1,5 месяца, причем использовать для этого средства с восстанавливающими компонентами и без аммиака. Что же касается частых укладок, то, по словам парикмахеров, лучше подобрать универсальную стрижку, не нуждающуюся в дополнительном усовершенствовании, а к щипцам и плойкам прибегать только в случае крайней необходимости.

Анализы покажут

При этом к выпадению волос могут привести не только внешние, но и внутренние причины. «Состояние щитовидной железы – это первое, на что стоит обратить внимание, если количество волосков, ежедневно остающихся на расческе, стало критическим, и они выпадают по всей голове, – продолжает г-жа Тонких. – В этом случае необходимо обратиться к эндокринологу, сдать общий анализ крови, проверить гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы. Если причина именно в этом, то при правильном лечении все восстановится в течение полугода».

Поредение шевелюры может объясняться и нехваткой железа в организме. Обычно она сопровождается снижением аппетита, сонливостью и апатией, а проверяется также с помощью анализа крови. Исправить ситуацию помогут железосодержащие препараты, которые управятся буквально за несколько месяцев.

Андрогенетическая алопеция – более серьезный и при этом довольно распространенный диагноз, который, как правило, адресован женщинам, переживающим климактерический период. «Гормональные всплески и активность тестостерона оказывают серьезное воздействие на работу всего организма, в частности затрудняя функцию волосяных фолликул, – предупреждает г-жа Киркова. – Причем этот процесс вполне естественен и, к сожалению, неизбежен. Впрочем, наступление климакса женщины переживают по-разному: у кого-то это явление сопровождается плохим самочувствием и ухудшением состояния кожи и волос, а кто-то справляется с этим жизненным этапом относительно легко».

Буйство гормонов проявляется в виде появления залысин на лбу или активным выпадением волос на макушке, однако, если вовремя обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение, гриву, скорее всего, удастся сохранить.

Гнездная алопеция – заболевание более неприятное. Его проявления ни с чем не спутаешь: сначала на коже головы появляются красные зудящие участки, где начинается активное выпадение волос вплоть до того, что там довольно быстро образуются гладкие зоны. Если вовремя не обратиться к специалисту, со временем такая участь постигнет всю голову. «Подобная ситуация чаще всего развивается на фоне сниженного иммунитета и гормонального дисбаланса, – поясняет г-жа Тонких.– А катализатором могут послужить некоторые инфекционные заболевания». Впрочем, этот недуг тоже поддается лечению, и хотя в зависимости от сложности оно может затянуться на довольно продолжительный период, в большинстве случаев вернуть утраченное все же удается.

Экспресс-тест на выпадение

Выпадение волос, как и их рост – процессы вполне естественные, с помощью которых организм меняет старые отмершие клетки на новые. Однако под воздействием стресса, неправильного питания или нарушения гормонального фона норма в одно мгновение может стать патологией. Поэтому, чтобы держать ситуацию под контролем, трихологи рекомендуют периодически проводить простой тест. Для этого через двенадцать часов после последнего мытья головы необходимо тщательно расчесаться и посчитать количество выпавших волосков, и если их не более 25 штук, а луковица при этом белого цвета, то все в порядке. Если же волосков на расческе существенно больше, а у их основания находится темный мешочек, то есть повод насторожиться. Подобные проверки имеет смысл проводить в течение трех-четырех дней в месяц и если их результаты каждый раз негативные, стоит обратиться за помощью к трихологу.

"