Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Автопробегом по бюрократии

15 апреля 2008, 20:00
Вчера приморские водители совершили автопробег под лозунгом «Автомобилисты против бюрократии». Колонна, состоящая из более сотни «железных коней» с повязанными на них желтыми ленточками, проехала по центральным улицам Владивостока. Протестный марш завершился у здания Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ). Дело

С 1 апреля этого года приморские таможенники преподнесли автомобильным дилерам и их клиентам нешуточный сюрприз – они ликвидировали Владивостокский автотранспортный и Владивостокский центральный таможенные посты. «Возникла огромная очередь на оформление иномарок, состоящая из девяти тысяч японских машин, – поделился с «НИ» председатель общественного движения «Общество защиты автомобилистов Приморского края» Дмитрий Пенязь. – На рейде стоят четыре парохода, груженные машинами, которые не могут зайти в порт Владивостока из-за нехватки в нем места. Многие суда уходят на разгрузку в другие порты края, такие, как Находка и Зарубино. Автодилеры терпят огромные убытки. К тому же это влияет на себестоимость автомобилей».

В ответ на свои запросы, направляемые руководству таможенного управления, дилеры получили формальные отписки. Так и возникла идея провести акцию протеста. Вчера автомобильные дилеры повязали на свои машины желтые ленточки и с включенными фарами дружной колонной проехали по центральным улицам Владивостока. «Наше терпение лопнуло! – кипятится в беседе с корреспондентом «НИ» один из участников акции. – До каких пор мы будем позволять чиновникам вытирать о себя ноги?!» «Пока трудно назвать точную цифру, но могу сказать, что объем нашей работы в апреле сократился вдвое», – делится с «НИ» сотрудник компании «Владивостокский автомобильный терминал» Никита Жачко. Сотрудники ГИБДД тем временем недоумевают, почему так получается, что автодилеры, по сути, сводят счеты с ними. «Насолили-то им таможенники, вот им пусть проблемы и создают! – комментирует «НИ» акцию протеста один из гаишников, призванный следить за порядком на улицах. – Зачем в городе пробок прибавлять?»

Автодилеры, в свою очередь, предупреждают, что прошедший вчера автопробег – это лишь «цветочки». Если таможенники не наладят свою работу, то участники демарша обещают устроить более масштабные протестные мероприятия. Некоторые из них предлагают заблокировать улицы и парализовать движение по Владивостоку. «На нас оказывается давление, но мы не пойдем на уступки, – заверила «НИ» начальник отделения по взаимодействию со СМИ ДВТУ Полина Стецуренко. – В первые дни апреля действительно возникли определенные трудности с оформлением автомобилей. Нам не до конца удалось решить кадровые вопросы и законодательно закрепить полномочия постов. Цель реорганизации нашей работы – оптимизировать таможенное оформление товаров, в том числе и авто. Немаловажно также разрушить так называемые «серые» схемы ввоза автотранспорта».

Отметим, кстати, что приморских автомобилистов беспокоит не только таможня. Так, уже через 10 дней, 26 апреля, они намерены провести «Марш протеста пустых канистр» против роста цен на топливо.

"