Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Россия

Россия

15 апреля 2008, 20:00
Американский журнал «Exhibitor» – профессиональное издание о выставочной индустрии – провел страноведческие исследования для экспонентов, собирающихся выставляться за рубежом. Эти исследования охватывают несколько стран и дают практические рекомендации. Ознакомившись с содержанием этих материалов, мы убедились, что они

Налоги

НДС на товары, работу и услуги – 18%, за исключением некоторых продуктов питания и детских товаров – 10%.

Налог на импорт

Если вы вывозите экспонаты обратно после выставки, то они считаются ввезенными временно и налогом не облагаются. Но если вы планируете что-то оставить в стране или продавать на стенде, то попадаете под часто меняющуюся импортную пошлину. Обычно на литературу она составляет 15%, но может меняться согласно новой принятой в январе скользящей шкале.

Мусор

Менеджмент выставочного комплекса выбросит со стенда ваш мусор только в том случае, если вы дополнительно заказали уборку.

Музыка

Свяжитесь с Российским обществом защиты авторских прав (www.rao.ru), чтобы лицензировать музыку, которую вы собираетесь проигрывать на стенде. Организаторы выставки могут вам в этом помочь.

Курение

Обычно курение разрешено. Там, где не разрешено, правила очень часто не соблюдаются. На стенде должны быть пепельницы. При проектировании стенда следует предусмотреть вентиляцию в зоне переговоров, поскольку в ходе переговоров принято курить. Вы можете запретить курение на вашем стенде, но об этом вы должны объявить. И не возмущайтесь, если кто-то по незнанию этот запрет нарушит.

<>Напряжение

220 вольт (можно подключить вилку европейского стандарта).

Гостеприимство

гостеприимство широко распространено на выставочном стенде;

популярные напитки: вино, шампанское, водка, чай (очень популярен зеленый чай), вода, сок, кофе и безалкогольные напитки. Чай всегда подается без молока. Пиво считается полезным напитком, почти как тонизирующий настой на травах;

– популярная еда: сэндвичи, чипсы, орешки, соленые крендельки, пирожки, конфеты, пирожные и фрукты;

– большинство крупных экспонентов устанавливают бар или бистро, где подают еду и напитки, принятые в их национальных кухнях.

Общая информация

Примерно половина выставок в Москве – совместные предприятия с опытными западными организаторами, такими, как, например, Мессе Дюссельдорф (Германия) и ITE (Великобритания). Это означает, что они до некоторой степени следуют политике британских и немецких выставочников.

Убедитесь, что у вас достаточно визитных карточек. Одна сторона должна быть на английском, другая на русском.

Вопреки стереотипу, большинство русских не пьют водку в огромных количествах. Они могут отметить успешные переговоры рукопожатием, подкрепленным небольшим количеством водки (или другого крепкого спиртного – бренди), что обозначает русскую версию предварительного джентльменского соглашения до подписания контракта. Отказ русскому выпить с ним, если он произнес тост за успешное совершение сделки, воспринимается в штыки и может вызвать недоверие к партнеру.

Опасайтесь людей, пытающихся стащить что-нибудь из ваших экспонатов. Особенно во время установки стенда или первого дня выставки. Это профессиональные гангстеры (часто в этой роли выступаю пожилые женщины), которые пришли на выставку, чтобы собрать бесплатные подарки и продать их за углом на улице.

Считается неприличным держать руки в карманах.

Американский жест «ОК» может истолковываться как вульгарность.

Терпение у русских считается важной добродетелью; пунктуальность – нет.

Чтобы избежать налога на импорт на литературу, ее можно заказать в местной типографии или провести в собственном багаже и не декларировать на таможне.

Обратите внимание, что многие выставки в последнее время используют Корнет АТА – международный таможенный документ, который позволяет безналоговый и беспошлинный временный ввоз экспонатов. Свяжитесь с организатором вашей выставки, чтобы уточнить эту позицию.

Одежда на стенде

Приемлема стандартная американская бизнес-одежда. Мужчины и женщины носят деловые костюмы, но русские женщины похожи на итальянок. Они стараются одеваться более вызывающе, чем американки. Часто можно встретить женскую часть персонала стенда на очень высоких каблуках.

Установка и демонтаж

Сильного профсоюза нет. В Экспоцентре, где проходит множество московских выставок, берут пять евро за квадратный метр дополнительно, если вы не пользуетесь услугами местного строителя стендов.

До недавнего времени кто угодно мог приходить и строить любой стенд. Теперь нужно обратиться к организаторам за пропуском для строителей. Пропуск позволяет проходить через охрану во время монтажа.

Русские большое значение уделяют охране. Говорят, что сами охранники очень любят брать взятки, если у вас нет нужного пропуска.

Конструкторы стендов любят побездельничать, особенно первые пару дней. Следите за ними тщательно, чтобы не переплачивать за лишние рабочие часы.

Если вы не пользуетесь услугами официального перевозчика организаторов выставки, то с вас могут взять дополнительные деньги за таможенную очистку. Никаких документальных подтверждений затрат в этом случае вы не получите.

Язык

Английский не очень широко распространен. Если у вас нет местного персонала – наймите переводчика. Если ваши товары или услуги требуют при переводе использовать много технической информации, ознакомьте переводчика с ней заранее.

Если вы пользуетесь услугами переводчика, предупредите его об одежде, принятой на вашем стенде.

На стенде обычно пишут название компании на английском и русском языках обычным шрифтом. Лого изображается в принятом в компании виде и не переводится.

Любые другие надписи пишутся на двух языках.

Приветствие

Обычно принято типичное западное рукопожатие. Женщины часто пожимают руку вяло.

Вежливость требует представляться по имени и фамилии.

Русская женская фамилия заканчивается на букву «а». Например, Медведев, его жена соответственно Медведева.

Безопасность

Вам не нужны никакие сертификаты, касающиеся медицинских проблем и безопасности проведения работ, но неплохо бы иметь страховку гражданской ответственности.

Пожарная безопасность соответствует британским и немецким стандартам. Официально пожарный инспектор может запретить вам выставляться, если нет сертификата о пожарной безопасности ваших экспонатов. Но с ним можно договориться.

Электрическое оборудование должно соответствовать русским стандартам безопасности.

Советы журнала «Exhibitor»

Авторское право в России –тема очень скользкая и нарушения наказываются крайне редко.

Главная московская площадка – «Экспоцентр» – крайне плохо обслуживается транспортом. Нужно ехать на метро или автобусе, а для этого знать несколько слов по-русски. Такси можно взять возле гостиницы, но постарайтесь не переплатить. Лучше нанять частника.

"