Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Новости региональных палат

Новости региональных палат

15 апреля 2008, 20:00
Новости региональных палат

Томск

Президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков и старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов приняли участие в очередном заседании Форума торгово-промышленных палат Сибири, которое прошло 13 марта в Томске. Оно было приурочено к празднованию 15-летия Томской ТПП.

В мероприятии участвовали руководители семи ТПП Сибирского региона: Томской, Новосибирской, Центрально-Сибирской, Алтайской, Республики Хакасия, Восточной Сибири, в том числе президент Новосибирской городской ТПП Ю.И.Бернадский. Центральной темой мероприятия стал вопрос о взаимодействии торгово-промышленных палат и администраций территорий в вопросах развития малого и среднего предпринимательства. Также обсуждались основные направления деятельности Форума на ближайшую перспективу, возможности лоббирования интересов предпринимательского сообщества в федеральных органах власти. Выступая перед собравшимися на совещании, Евгений Примаков обратил внимание на отдельные направления деятельности российских торгово-промышленных палат, которые необходимо активизировать в настоящее время, подчеркнул особую значимость поддержки бизнеса в инновационной сфере, привлечения сельскохозяйственных предприятий к сотрудничеству с палатами. Президент ТПП РФ поставил задачу территориальным ТПП подготовить инициативные предложения, связанные с развитием экономики, предпринимательства, улучшением жизни россиян, чтобы в свою очередь Палата могла обратиться в Госсовет, правительство, Государственную думу и к президенту РФ. Он призвал эффективнее использовать возможности сайта ТПП РФ и газеты «Торгово-промышленные ведомости» для информационного обеспечения и распространения положительного опыта территориальных ТПП.

Тольятти

Делегация ТПП Тольятти, в которую вошли пять предприятий под руководством советника президента городской ТПП Дмитрия Мирошина, по приглашению Пензенской ТПП побывала в Пензе на 10-й Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке «ПродМаркет», которая проходила с 12 по14 марта. В рамках выставки были проведены деловые переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве, в которых приняли участие около 20 предприятий Пензенской области. Как отметил представитель ТПП Тольятти Дмитрий Мирошин: «Результаты встречи хорошие, мы ожидаем заключения реальных контрактов. Для установления деловых связей личное общение – самое главное. Это мировая практика, и обе торгово-промышленные палаты – и Пензенская, и Тольяттинская – намерены ее поддерживать и внедрять в современные реалии жизни российского бизнеса».

Омск

С 24 по 26 марта делегации Омской ТПП и области приняли участие в IV Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ-2008». Это единственное в России выставочно-конгрессное мероприятие федерального значения в сфере государственных закупок, которое проводится уполномоченным органом исполнительной власти по нормативному регулированию в области осуществления государственных закупок при поддержке Правительства РФ.

В рамках форума-выставки представители региональных государственных заказчиков и предпринимательских структур смогли не только предложить свои услуги по поставкам товара для государственных нужд, но и рассмотреть существующие проблемы на пленарном заседании, «круглых столах». Были проведены конкурсы «Лучший государственный заказчик 2008 года» и «Лучший поставщик товаров, работ и услуг для государственных нужд 2008 года».

С 19 по 27 апреля Омская торгово-промышленная палата организует деловой визит представителей Омской области в Германию для посещения Ганноверской промышленной ярмарки. Центральными темами выставки в этом году будут вопросы энергетики, весь спектр средств автоматизации, информационные технологии для промышленности, микротехнологии, промышленные трубопроводные сети, управление производством и услуги.

В рамках делового визита для представителей омского бизнеса предусматриваются различные программы с посещением предприятий Германии в соответствии с заинтересованностью омских деловых кругов, посещение городов Европы: Брюссель, Париж, Страсбург, Франкфурт-на-Майне. Кроме того, Омская ТПП предлагает потенциальным участникам разработку индивидуального варианта программы на определенный период времени в соответствии с пожеланиями представителей омских компаний.

Кузбасс

Кузбасская ТПП организовала участие делегации региона в 19-й Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2008», которая проходила в Каннах 11–14марта. Россию на выставке-ярмарке представляли 38 регионов. Российскую делегацию возглавляли министр регионального развития РФ Дмитрий Козак и министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина. Кузбасс впервые принял участие в работе инвестиционного форума. В состав делегации, которую возглавил первый заместитель губернатора Кемеровской области Валентин Мазикин, вошли президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, мэры городов области, представители областной администрации. В рамках насыщенной деловой программы выставки Валентин Мазикин провел мультимедийную презентацию «Кузбасский технопарк: инвестиции в инновации», в ходе которой было представлено 3 основных инвестиционных проекта: «Технопарк в сфере высоких технологий», «Город-спутник «Лесная поляна» и «Туристско-спортивный комплекс «Шерегеш».

Нижний Новгород

Делегация ТПП Нижегородской области приняла участие в работе выставочно-конгрессного мероприятия «Партнериат «Санкт-Петербург – регионы России. Направления взаимодействия и сотрудничества», который прошел в выставочном комплексе «Ленэкспо» в рамках Петербургской технической ярмарки с 11 по 14 марта.

Мероприятие было организовано правительством Санкт-Петербурга в целях расширения межрегионального сотрудничества и поддержки малого и среднего бизнеса.

По мнению представителей делегации, участие в Партнериате позволило расширить взаимодействие в областях промышленности – автомобилестроении, электроники, строительстве, найти потенциальных поставщиков и разместить заказы на аутсорсинг.

"