Posted 16 апреля 2007,, 11:32

Published 16 апреля 2007,, 11:32

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Марш несогласных: ОМОН избивал стариков и женщин

16 апреля 2007, 11:32
Марш несогласных: ОМОН избивал стариков и женщин

Российская милиция не позволила провести «Марш несогласных» в центре Санкт-Петербурга. По официальным данным, около 120 человек задержаны. По неофициальным, около 500 человек.

Как сообщает ряд информагентств, участники акции подверглись беспрецедентно жесткому давлению силовых органов.

По словам депутата Госдумы РФ от Барнаула Владимира Рыжкова, который также принял участи в Марше, «ОМОН избивал всех подряд, включая стариков и женщин, причём это были мирные люди, которые не нарушали никаких законов».

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, что «никаких серьезных нарушений общественного порядка, насколько это известно, зафиксировано не было». По его словам, в целом ситуация в ходе этих массовых мероприятий находилась в рамках закона.

Однако, достаточно почитать блоги людей, которые пришли на акцию, чтобы понять были ли нарушения закона или нет.

«Недостатка в автобусах для задержанных не было. Во время задержания лидеру Марша Сергею Гуляеву сломали руку. (Сейчас он находится в отделении милиции, помощь ему еще не оказана)... ОМОН, выстроившись в шеренгу, прикрывшись щитами, стал вытеснять толпу с тротуара. Элементарно прессовать.

За спиной собравшихся оказалось высокое (1,5 м.) ограждение-решетка с острыми наконечниками. Началась давка, люди всех возрастов, вынужденные лезть через ограду, рвали одежду, получали царапины… Мужчина 40-50 лет упал с ограждения, после чего у него случился сердечный приступ: он посинел, рука забилась в конвульсиях... Просьбы жены к омоновцам вызвать по рации врачей ни к чему не привели».



Фото Марии Цыганковой и Евгения Шмакова с сайта Фонтанка.ру и с
блога

"