Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Глаголом по шприцу

15 апреля 2007, 20:00
Ударить диктантом по наркомании решили в Ульяновске. Теперь учителя зачитывают, а дети записывают не отрывки из Гоголя и Бунина, а тексты, изобилующие словами «передозировка», «шприц» и «доза». Диктант, посвященный опасностям наркозависимости, разработал и на правах эксперимента внедрил в школьную программу областной д

Передозировка, наркоман, физическая зависимость – эти термины отныне знакомы каждому продвинутому ульяновскому школьнику. Правда, подростков волнуют не столько лексические значения этих слов, сколько их написание. От этого теперь зависят оценки по русскому языку.

«Антинаркотический диктант» уже успели написать старшеклассники нескольких городских школ, а вскоре необычный текст на знание русского языку сдадут все учащиеся Ульяновска. Некоторые шутят – можно ли, например, слово «передозировка» заменить жаргонным синонимом «передоз»? Большинство же школьников отнеслись к диктанту серьезно: говорят, что ничего нового из него не узнали, но орфографических ошибок наделали много. А ведь это уже не шутки. Двоечникам «светит» пересдача и неприятный разговор с директором. Все недоросли окажутся в зоне особого внимания.

Ульяновские чиновники от образования гордятся собственным ноу-хау. «Убиваем сразу двух зайцев – устроили профилактику наркотической зависимости, а заодно проверяем грамотность детей, – пояснили «Новым Известиям» в региональном департаменте образования. – С помощью диктантов подростки гораздо лучше поймут последствия употребления наркотиков. Кроме того, у детей сформируется определенное мнение, что наркотики – это зло».

Школьные учителя ничего против инициативы чиновников не имеют. Соглашаются с тем, что наркомания действительно принимает массовый характер. «Кто знает, может быть, если постоянно капать детям на мозги, то от этого действительно будет толк, – говорит педагог Людмила Кулакова. – Когда человек записывает информацию, он ее гораздо лучше запоминает. Тема диктанта нас не смутила – это просто взгляд на проблему».

Родители школьников тоже не против чиновничьей инициативы. Опасаются только того, чтобы дети не нахватались лишней информации. В департаменте образования отвечают – текст диктанта составлен специалистами, поэтому ничего дурного в голову подросткам не вложат.

Но лучше всех инициативу встретили местные наркополицейские. Они поспешили заявить, что в борьбе с наркоманией все средства хороши, и попросили учителей зафиксировать на школьной доске телефон доверия Госнаркоконтроля. Чиновники и педагоги тем временем готовятся поделиться своим опытом со всей Россией. Они уверены, что коллеги с энтузиазмом подхватят их инициативу.

"