Posted 16 марта 2022,, 14:29

Published 16 марта 2022,, 14:29

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Вирусолог Альтштейн рассказал об опасности нового штамма коронавируса «дельтакрон»

Вирусолог Альтштейн рассказал об опасности нового штамма коронавируса «дельтакрон»

16 марта 2022, 14:29
Фото: pxhere.com
Российский вирусолог профессор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о новом штамме коронавирусной инфекции «дельтакрон». Он был обнаружен в марте этого года в европейских странах.

Он считает, что у медицинского сообщества пока не хватает сведений о новом виде SARS-CoV-2. Однако, учитывая ту информацию, которая имеется, то «дельтакрон» не опасный. Он такой же заразный, как «омикрон» и количество летальных случаев не увеличивается. Об этом пишет ridus.ru.

Ранее глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхове отметила, что в некоторых странах Европы выявили «дельтакрон». Он появился при слиянии двух видов штамма «дельта» и «омикрон». Случаи заражения зарегистрированы в Дании, Франции и Нидерландах.

16 марта представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина заявила о том, что на территорию России новый штамм пока не проник.

При этом Китай закрывается на локдаун в связи с новой волной COVID-19. В этот раз там распространяется штамм «стелс-омикрон». Это более заразная мутация «омикрона». И именно этим штаммом ковида происходит больше всего заражений.

"