Posted 16 марта 2022,, 15:30

Published 16 марта 2022,, 15:30

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Путин анонсировал рост пенсий, соцвыплат и прожиточного минимума

Путин анонсировал рост пенсий, соцвыплат и прожиточного минимума

16 марта 2022, 15:30
Фото: 1MI
Президент России Владимир Путин (на фото) пообещал в ближайшее время увеличить пенсии, социальные выплаты и прожиточный минимум. Это решение принято из-за роста цен в условиях западных санкций.
Сюжет
Деньги

«Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере», — заявил Путин (цитата по «РИА Новости»).

Соответствующие поручения по расчету прибавки отдано кабмину. Глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов сообщил, что в бюджете заложены все необходимые средства, а парламент готов оперативно рассмотреть вопросы о повышении выплат.

Президент также подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации». Главам регионов поручено принять меры для обеспечения социально-экономической стабильности граждан. Сюда также входят адресная поддержка и единовременные выплаты.

Указ предусматривает регулярный мониторинг цен на социально-значимые продукты, устранение повышенного спроса, поддержку занятости населения.

21 февраля президент РФ объявил о признании ДНР и ЛНР, а 24 февраля началась спецоперация по защите Донбасса. Запад и его партнеры в ответ ввели ряд антироссийских санкций, направленных на экономику государства. Это привело к экономической нестабильности и падению курса рубля. Российское правительство принимает меры стабилизации. В свете этих событий еще 1 марта было объявлено, что в России сохраняются все меры соцподдержки, включая выплаты, пенсии и пособия. 6 марта президент подписал закон о поддержке граждан и бизнеса в период кризиса, а 11 марта правительство сообщило о намерении выделить 1 трлн рублей для поддержки экономики.

"