Posted 16 марта 2022,, 13:20

Published 16 марта 2022,, 13:20

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Овсянникова отказалась уезжать после акции протеста на «Первом канале»

Овсянникова отказалась уезжать после акции протеста на «Первом канале»

16 марта 2022, 13:20
Фото: Новая Газета
Редактор «Первого канала» Марина Овсянникова, которую задержали и оштрафовали за акцию с демонстрацией антивоенного плаката в эфире, заявила, что не собирается покидать Россию.

Как передает Reuters, Овсянникова надеется, что против нее не будут заводить уголовное дело.

По данным РБК, Овсянникова выразила обеспокоенность за свою безопасность после истории с плакатом.

Ранее сообщалось, что антивоенный плакат Овсянникова развернула за спиной ведущей Екатерины Андреевой в прямом эфире программы «Время» на «Первом канале» вечером 14 марта.

Андреева невозмутимо продолжила читать новости, но через несколько секунд после появления Овсянниковой в кадре редакторы поставили «заглушку», и вместо студии зрителям показали видеокадры другого сюжета. Буквально через несколько минут видео инцидента убрали с сайта канала, однако многие зрители успели заснять и отскринить произошедшее.

Плакат Овсянниковой в одночасье стал хитом соцсетей. Саму Овсянникову задержали и оштрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье за нарушение законодательства о проведении публичных акций.

СК начал против Овсянниковой доследственную проверку по ст. 207.3 УК (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России). Если дело возбудят, ей грозит штраф до 5 млн руб. либо лишение свободы сроком от пяти до десяти лет. Если следствие докажет, что из-за действий Овсянниковой наступили тяжкие последствия, то наказание составит до 15 лет тюрьмы.

За Овсянникову вступились в ООН, призвав российские власти не наказывать ее за выражение своего мнения, а также президент Франции Эммануэль Макрон, который пообещал ей убежище в своей стране в случае преследования.

"