Posted 16 марта 2021,, 08:18

Published 16 марта 2021,, 08:18

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Жители Башкирии рискуют остаться без жилья, не получив выплат на первенца

Жители Башкирии рискуют остаться без жилья, не получив выплат на первенца

16 марта 2021, 08:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Семьи из разных районов Башкирии не могут получить обещанные выплаты на первенцев в размере 300 тысяч рублей. Эти деньги они планировали вложить в покупку квартиры, однако теперь рискуют остаться без недвижимости.
Сюжет
Выплаты

В редакцию Mkset обратились восемь молодых семей, являющихся участниками региональной программы, в рамках которой им полагается 300 тысяч рублей за рождение первого ребенка. Эти средства семьи планировали использовать в качестве первого взноса при приобретении квартиры в ипотеку. Они заранее собрали необходимые для покупки документы.

По словам одной из жительниц Башкирии, 11 декабря прошлого года она заключила сделку, 21 декабря отправила документы в ГКУ «Управление по реализации жилищных программ РБ», которое должно было перевести деньги продавцу квартиры до конца 2020-го. Однако по состоянию на начало марта 2021 года этого не случилось.

«В первый раз сказали: ждите в конце декабря, будут деньги, потом сказали про конец февраля, теперь — конец марта. И куда мы только не обратимся, везде говорят, что нет финансирования, ждите. […] Я уже не могу ждать, мой продавец квартиры хочет расторгнуть договор или говорит, чтобы мы брали кредит, раз наш сертификат не оплачивают», — говорит другая жительница Башкирии.

К слову, подобная ситуация возникала в Башкирии и в прошлом году. Тогда на аналогичные выплаты из бюджета было выделено 886 млн 218 тысяч рублей. Планировалось выдать 2515 свидетельств о предоставлении единовременной социальной выплаты на первенца.

«Средства, оставшиеся с прошлых лет, были освоены полностью, а средства, выделенные на 2020 год, не были освоены целиком в связи с тем, что большое количество пакетов документов были отправлены на доработку заявителям из-за недочетов. Так как срок действия свидетельств составляет 9 месяцев, не все семьи успели реализовать их до конца 2020 года», — пояснила пресс-секретарь минстроя РБ Лия Губайдуллина. Неиспользованные средства должны были вернуть в бюджет.

Со слов Губайдуллиной, денежные средства уже доведены до ГКУ и «оплата свидетельств возобновилась». «Мы очень надеемся, что обещанные средства до нас дойдут. Иначе нам останется только ехать в Москву и искать правду там», — говорят члены семей, которые не могут дождаться выплат.

"