Posted 16 марта 2021,, 14:21

Published 16 марта 2021,, 14:21

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

В аэропорту Екатеринбурга задержали бывшего мэра Евгения Ройзмана

В аэропорту Екатеринбурга задержали бывшего мэра Евгения Ройзмана

16 марта 2021, 14:21
Фото: Lee Ayrton / wikimedia.org
Известный политик и общественный деятель, глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской думы в 2013-2018 годах, Евгений Ройзман был задержан в аэропорту города после прилета из Москвы. Вскоре его отпустили, но составили протокол о выходах на несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального.

По словам Евгения Ройзмана, его задерживали "на достаточно высоком уровне" - подошли полицейские в звании полковников и подполковников. Были оформлены протоколы из-за акций 23 и 31 января по ч. 5 ст. 20.5 КоАП - "Нарушение требований режима чрезвычайного положения". При этом в России режим чрезвычайного положения в эти дни нигде не объявлялся, а в самой статье нет частей, - сообщает "Новая газета".

К протоколу было приложено заявление от некоего Георгия Владимировича Алексеева, который просил рассмотреть его жалобу в связи с "призывами" Евгения Ройзмана и его "агитации об участии в незаконных массовых мероприятиях". В протоколах также было собрано все то, что Евгений Ройзман говорил о митингах в социальных сетях.

"С рапортом несогласен, показания буду давать в суде. У меня позиция неизменна, отпираться ни от чего не собираюсь. Да, я выходил, да, выходил по принципиальным соображениям как участник акции", - прокомментировал политик.

Всего на несанкционированных акциях 23 и 31 января, а также 2 февраля было по всей России было задержано около 11 тысяч человек, тысячи протестующих были арестованы, также было возбуждено более 90 уголовных дел, - напоминает theins.ru.

"