Posted 16 марта 2021,, 15:00

Published 16 марта 2021,, 15:00

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Работодателей субсидируют за сотрудников, нанятых через службы занятости

Работодателей субсидируют за сотрудников, нанятых через службы занятости

16 марта 2021, 15:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, выступая в Совете Федерации, два постановления правительства о субсидиях работодателям за наем граждан, зарегистрированных в службах занятости, будут подписаны уже скоро.

По словам Татьяны Голиковой постановления также коснутся тех, кто занимается подготовкой и переподготовкой россиян, зарегистрированных на рынке труда, - сообщает агентство "Интерфакс". За счет новых мер поддержки власти рассчитывают трудоустроить 221,3 тысячи человек. На частичную компенсацию предпринимателям затрат по заработным платам выделили порядка 12 миллиардов рублей.

Ранее 10 марта министр труда Антон Котяков отмечал, что количество официально зарегистрированных безработных в России с августа сократилась с 3,7 до 2,2 миллионов человек. Заместитель главы Министерства труда и социальной защиты Елена Мухтиярова также говорила, что последствия карантинных мер после первой волны пандемии коронавирусной инфекции на рынке труда начали терять остроту.

В разгар пандемии коронавируса в центры занятости обращались 80% безработных, сейчас - лишь 50%. При этом, как сообщала аудиторско-консалтинговой компания FinExpertiza, число занятых в России к концу 2020 года сократилось до 70,77 миллионов человек, что стало худшим показателем с 2011 года. Исследование портала HeadHunter показало, что труднее всего в случае потери работы сейчас приходится рабочим и представителям транспортно-логистической сферы, при этом мужчинам намного сложнее, чем женщинам, - отмечает inkazan.ru.

"