Posted 16 марта 2021,, 12:21

Published 16 марта 2021,, 12:21

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

Названы профессии, представители которых наиболее склонны к алкоголизму

Названы профессии, представители которых наиболее склонны к алкоголизму

16 марта 2021, 12:21
Фото: 1mi
Представители некоторых профессий могут быть более склонны к употреблению алкоголя в силу ряда причин.
Сюжет
Болезни

По словам научного сотрудника отделения амбулаторной медицинской реабилитации филиала НМИЦПН им. Сербского Ольги Коротиной, склонность к алкоголизму может наблюдаться у рэп, хип-хоп или рок исполнителей, так как в этой среде потребление спиртного «предполагается субкультурой». Злоупотреблять алкоголем любят и мужчины, занимающиеся тяжелым физическим трудом. А также водители и военные, работа которых отличается повышенной психологической сложностью.

«Это связано с тем, что не каждый человек может справиться со стрессом. А так как алкоголь у нас считается веществом, которое снимает стресс, то к этому варианту очень многие и прибегают. Хотя это неправильно», — приводит NEWS.ru слова Коротиной.

Также в числе тех, кто находится в зоне риска, эксперт назвала сотрудников торговли и общепита, а также людей, работа которых связана с проверяющей или контрольной деятельностью и частым посещением конференций.

Клинический психолог Валентин Денисов-Мельников отметил, что представители рабочих профессий наиболее подвержены риску алкогольной зависимости. Те же, кто заняты умственным трудом, могут прибегнуть к спиртному, если у них что-то не получается или они заняты не «своим» делом. «Их душа это чувствует, сопротивляется. И выражает свой протест деструктивным поведением, в том числе алкоголизмом», — говорит он.

"