Posted 16 марта 2021,, 08:26

Published 16 марта 2021,, 08:26

Modified 7 марта, 14:14

Updated 7 марта, 14:14

«Конь в сенате»: художников возмутила выставка мошенницы Васильевой

«Конь в сенате»: художников возмутила выставка мошенницы Васильевой

16 марта 2021, 08:26
Фото: Телеканал 360
Студентов, преподавателей и ученых Петербурга возмутила организованная в Музее академии художеств выставка осужденной за коррупцию экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Ректор Петербургской академии художеств сравнил происходящее с «конем в сенате».

Более 300 студентов и около 30 преподавателей Петербургской академии художеств обратились к ректору Семену Михайловскому и директору музея Алексею Мудрову с требованием убрать из музея произведения художницы Евгении Васильевой.

«Подобному акту вандализма не место в стенах академии!» — цитирует заявление студентов и педагогов «Фонтанка».

Открытие выставки картин и скульптур бывшей чиновницы Васильевой было запланировано на 16 марта. В октябре 2020 года Васильева стала почетным членом Академии художеств, а уже в марте решила представить широкой публике свои произведения: живопись, скульптуру и цифровой фотоколлаж. Однако качество ее художественных работ вызвало шок у публики. Увидев «художественные произведения» чиновницы, студенты устроили флешмоб с требованием убрать из музея ее «мазню» и «напомнить, кто на самом деле живописец».

Студенты отметили, что они не против того, чтобы Васильева выставляла свои работы, но убеждены, что такому «искусству» не место в Академии художеств. Ректор Петербургской академии художеств Семен Михайловский согласился с мнением коллег и учеников, заявив, что выставка Васильевой неприемлема в этих стенах. Он сравнил помещение картин Васильевой в академический музей со скандальным введением коня Калигулы в римский сенат.

«Я категорически против подобных проектов с участием одиозных персонажей, дискредитирующих как современное искусство, так и уважаемые институции. Это, конечно, безобразие», — подчеркнул он.

Новость о выставке Васильевой в окружении античных гипсовых статуй вызвала негодование пользователей Сети.

«За какие такие заслуги этой свинине разрешили выставляться в академии. Эту воровку надо отправить на лесоповал… Я худею от наших чиновников», «Место такой выставке, равно как автору, в колонии», «Если бы все считали, как Михайловский, никаких пошляков с их китчем и близко бы не подъезжало к Петербургу, но какие-то властные люди организуют ведь этой мажорной даме публичность то здесь, то там. В Петербург всё активней вторгается церетелиевщина, а это уже не смешно, ведь так можно культуру просмеять — эти нахрапники умеют „вгрызаться челюстями“ — не оторвёшь…», — написали в комментариях читатели.

Уголовное дело против Васильевой, обвиненной в коррупции, было возбуждено в 2012 году. В том же году по делу о хищении средств лишился поста глава ведомства Анатолий Сердюков, которого СМИ называли любовником Васильевой. После отставки дело в отношении Сердюкова было прекращено в связи с амнистией. А Васильеву в 2015 году суд признал виновной в мошенничестве и легализации средств. Воровством денег чиновница занималась через предприятие «Оборонсервис». Евгению Васильеву приговорили к 5 годам колонии, но просидеть она успела лишь 34 дня, после чего получила условно-досрочное освобождение. Сейчас Васильевой принадлежат 5 коммерческих компаний и элитная недвижимость. В 2018 году телеведущий Андрей Малахов рассказал о свадьбе Сердюкова и Васильевой.

"