Posted 16 марта 2020,, 15:14

Published 16 марта 2020,, 15:14

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

О миллионах - без тайн: Фонд социального страхования запустил "Открытый контракт"

О миллионах - без тайн: Фонд социального страхования запустил "Открытый контракт"

16 марта 2020, 15:14
Общественный контроль за государственными закупками - идея давняя, но до последнего времени была трудно осуществима. Под разными предлогами чиновники не спешили открывать тайны сделок. И вот - хорошая новость: Фонд социального страхования (ФСС РФ) начал проект, позволяющий гражданам следить за расходом денег.

Отныне ведомство, отвечающее за оказание государственных услуг по обеспечению инвалидов и пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, показывает в режиме онлайн детальную информацию о конкурентных закупках свыше одного миллиона рублей. При этом делается это еще до начала закупочных процедур.

Ортезы, инвалидные коляски, памперсы, трости, изделия медицинского назначения, средства ежедневного ухода, - закупаются за счет бюджета через систему аукционов и торгов. На первый взгляд, все данные вроде бы открыты, но известно, что чиновники еще до начала торгов умудряются создавать преференции "своим" фирмам и "топить" конкурентов. Кроме того, раньше информацию о таких закупках граждане могли почерпнуть только на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, однако общественное обсуждение там доступно лишь для тех контрактов, сумма которых превышает один миллиард рублей.

Проект «Открытый контракт» был создан для обеспечения общественного обсуждения по конкурентным закупкам ФСС РФ свыше одного миллиона рублей. Для этого на портале публикуются информация о начальной (максимальной) цене контракта, технические задания, требования к участникам закупок, а по открытым конкурсам дополнительно указываются критерии оценки заявок участников.

Таким образом, электронный сервис «Открытый контракт» делает всю цепочку прозрачной.

Каким образом можно самому стать общественным контролером?

- Во-первых, не нужно никуда ходить, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, которые являются заинтересованной стороной, как потребители товаров, работ и услуг, закупаемых для них ФСС РФ. - рассказали "НИ" в пресс-службе ведомства. - Нужно просто набрать в строке интернет-браузера адрес https:www.ok.fss.ru, по которому пользователь выходит на бесплатный информационный ресурс, где в свободном доступе и заблаговременно, то есть еще до объявления процедуры закупки, размещаются данные о закупочной деятельности ФСС РФ и его региональных отделений.

Помимо базовой информации о том, какие товары, работы, услуги планируются к закупке, на какой стадии находится процесс заключения контракта, любой пользователь, обнаружив ошибки или нарушения, может немедленно сообщить о своих сомнениях или подозрениях в центральный аппарат ФСС РФ.

Кстати, зарегистрированные пользователи получают дополнительные преимущества — они могут непосредственно участвовать в общественном обсуждении закупки. Например, высказывать свое мнение относительно характеристик закупаемых товаров, условий выполнения работы или оказания услуги, вносить рацпредложения, высказываться, если, положим, условия выглядят трудновыполнимыми, если есть подозрения, что какие-то производители могут получить приоритет и т.д..

Вопросы, замечания и предложения пользователи могут направлять через личный кабинет на сайте. При этом можно не сомневаться в том, что сотрудники ФСС РФ рассмотрят каждое обращение, проведут его оценку и уведомят о решении его автора.

"Открытый контракт" полезен и для тех, кто сам намерен участвовать в торгах, предлагая свои товары или услуги. И это дает шанс на развитие бизнесов.

«К счастью, сегодня в стране очень много активных граждан, которые интересуются государственными закупками, которые справедливо считают, что деньги должны тратиться с умом. Которые могут сравнивать цены и требовать, чтобы людям с ограниченными возможностями не покупали абы что по космическим ценам», - отмечают в ФСС РФ.

С помощью общественного контроля можно значительно повысить качество закупаемых товаров, работ, услуг, что позволит предоставлять людям с инвалидностью более качественные средства технической реабилитации. Задача «Открытого контракта» - сделать любые закупки ФСС РФ максимально прозрачными, потому что это - целевые деньги. ФСС призывает всех, кто неравнодушен, принять участие в работе портала, высказывать свои замечания и вносить предложения по его улучшению.

"