Posted 16 марта 2020,, 19:17

Published 16 марта 2020,, 19:17

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Аркадий Ротенберг стал Героем труда за Крымский мост

Аркадий Ротенберг стал Героем труда за Крымский мост

16 марта 2020, 19:17
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Герой труда основателю и бывшему владельцу компании "Стройгазмонтаж" Аркадию Ротенбергу (на фото). Эта компания была генеральным подрядчиком на строительстве Крымского моста.

Как сообщает журнал Forbes, Аркадий Ротенберг также стал единственным из российских миллиардеров, который не обеднел и после падения мировых цен на нефть, индексов российских акций и курса рубля на минувшей неделе. Напротив - у него наблюдается лишь рост стоимости его активов на 233 миллионов долларов до примерно трех миллиардов долларов. Причина этого — резкий рост акций "Мостотреста", одного из основных активов Ротенберга. Он последовал за объявлением о намерении компании выкупить бумаги у миноритарных акционеров более чем по 220 рублей за акцию.

Как сообщает издание finanz.ru, Аркадий Ротенберг получил звание Героя труда "за особые трудовые заслуги" при реализации важного для страны транспортного проекта. Само звание Героя труда в советские времена присваивали либо передовикам производства, либо членам Политбюро ЦК КПСС. В современной России его возродили в 2013 году, и с тех пор этой наградой удостоили 44 российских граждан.

Что же касается Аркадия Ротенберга, то он также был ранее награжден Орденом Дружбы, Орденом Преподобного Сергия Радонежского, удостоен звания Заслуженного работника физической культуры и почетной грамоты президента. Помимо Аркадия Ротенберга Героем труда сегодня также стал и монтажник филиала ПАО "Мостотрест" - "Мостоотряд-125" Николай Зайков. Другие сотрудники "Мостотреста", "Стройгазмонтажа" и других компаний, участвовавших в строительстве моста, также получили различные награды, в том числе ордена за заслуги перед Отечеством III и IV степеней, ордена Александра Невского, ордена Почета и другие.

"