Posted 16 марта 2020,, 16:28

Published 16 марта 2020,, 16:28

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

Иногородних студентов из-за коронавируса выселили из общежития МГИМО

Иногородних студентов из-за коронавируса выселили из общежития МГИМО

16 марта 2020, 16:28
Фото: changellenge.com
Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) на две недели объявил в своих общежитиях карантин из-за риска распространения коронавируса COVID-19. В рамках этого карантина иногородние студенты уже до этой пятницы должны покинуть общежитие и выехать в родные города.

Сообщается, что эта мера носит временный характер, но затронет все четыре здания общежитий МГИМО вблизи станций метро "Новые Черемушки", "Проспект Вернадского", "Теплый стан" и "Царицыно". Тем из студентов, кто сейчас проходит преддипломную практику, придется завершить ее до конца этой недели, а консультации по дипломным работам состоятся уже дистанционно. Также в период с 17 по 22 марта в МГИМО введут так называемые "технические каникулы", после которых всех студентов также переведут на дистанционное обучение, - сообщает газета "КоммерсантЪ".

"Было бы здорово узнать о закрытии ранее. Тогда было бы больше времени подумать, что делать, - говорит магистрантка Екатерина Нешко. - Я работаю в Москве, поэтому уехать домой в Краснодар проблематично. Сейчас думаю в срочном порядке снимать квартиру, но это будет сложно, учитывая, что все студенты сейчас тоже резко начнут искать квартиры, а повышение спроса нередко влечет за собой повышение стоимости аренды". Екатерина Нешко выразила надежду, что государство или вуз со своей стороны окажут какую-либо поддержку с оплатой временного проживания, тем более что и за проживание в общежитии студенты также платили деньги, но вынуждены оттуда уезжать.

Помимо МГИМО на дистанционное обучение для профилактики распространения коронавируса перешли и в других ведущих московских вузах - МГУ, МГТУ и РЭУ. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин издал указ о запрете до 10 апреля любых массовых уличных мероприятий. При проведении мероприятий в помещениях рекомендовано, чтобы там одновременно находилось не более 50 человек. Также в период с 21 марта по 12 апреля будут закрыты все московские школы.

"