Posted 16 марта 2019,, 06:36

Published 16 марта 2019,, 06:36

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

В Москве проходит фестиваль "Крымская весна"

В Москве проходит фестиваль "Крымская весна"

16 марта 2019, 06:36
Три дня российская столица будет "гулять": объедаться крымской барабулькой, мидиями, пить крымские вина, плясать, и смотреть уличные спектакли и представления. Правительство Москвы таким образом организовало празднование пятилетие возвращения Крымского полуострова к Российской Федерации.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Праздник охватит 13 площадок,. На них состоятся выставки фотографий и картин, научно-популярные лекции о литературе, истории, географии Крыма, театральные представления, спортивные, кулинарные и музыкальные фестивали.

«Крымская весна» - так называется московский фестиваль, направлена на максимальное погружение участников всех возрастов в уникальную природу, культуру и атмосферу Крыма, знакомство со знаковыми произведениями искусства, посвященными полуострову.

В 11 утра в парке Зарядье Владимир Мединский, министр культуры РФ откроет выставку картин.

Выставка призвана представить Крым как важный элемент социокультурной жизни России в разные периоды ее истории, как символ благополучия и воплощенной мечты о прекрасном.

Художники XIX века специализировались на пейзажах Крыма, в этот же период были сделаны фотографии, показывающие красоту природы и своеобразный быт региона.

В 1930-1950-е гг. художники изображали дома отдыха советских трудящихся, пионерские лагеря, и, тем самым, показывали достижения страны в первые послереволюционные десятилетия.

В 1960-1980-е гг. художники стремились по-новому осмыслить крымские просторы и в своих работах передать своеобразие национальных традиций местных жителей, неповторимую природу полуострова, изобразить не столько реальные виды Крыма, сколько сокровенную суть пребывания человека в этом месте.

В Крыму жили и работали И. Айвазовский, К. Коровин, А. Первухин, В. Сорокин, писатели А. Грин, А. Чехов, на полуострове снимались знаковые кинофильмы («Алые паруса», «Человек-амфибия», «Три плюс два»).

На выставке в Зарядье можно будет ознакомиться с пейзажами И. Айвазовского; акварельными этюдами Н. Гусаченко, И. Чекмазова; работами В. Сорокина, В. Русанова; фотографиями природы и быта жителей Крыма из собрания Росфото...

В 11:30 там же - в Зарядье пройдет открытие экспозиции Международного детского центра "Артек". Здесь ожидается особенное скопление людей - лето не за горами, и родители московских школьников смогут узнать правила приема детей в детский лагерь.

Посетители станут участниками видеопутешествия по обновленному «Артеку», которое развернется на большом экране. В видеороликах об «Артеке» расскажут сами ребята, побывавшие в детском центре. Сотрудники МДЦ «Артек» расскажут всем желающим о том, как стать вожатым.

С 12 дня до восьми вечера в Зарядье всем гостям фестиваля "Крымская весна" будет предоставлена возможность: принять участие в мастер-классе по живописи, его будет проводить художник Ирина Козьмина; послушать лекцию с элементами мастер-класса от профессионального фотографа Алексея Бойцова.

В 14:30 в Большом амфитеатре Зарядья начнется Koktebel Jazz party.

В течение двух вечеров перед зрителями выступят ведущие джазовые исполнители и коллективы России, США и Германии.

14:30 - Esh

16:00 - Симфоджаз братьев Ивановых

17:30 - Лорин Телезе и трио Олега Аккуратова

19:00 - Nils Wulker Group

О любителях подышать свежим весенним воздухом организаторы фестиваля "Крымская весна" тоже подумали.

Одной из центральных площадкой праздника станет Площадь Революции, на которой будут представлены творческие, кулинарные и спортивные мастер-классы, угощения из Крыма.

На Манежной площади для детей и взрослых организуются подвижные уличные игры в национальной тематике Крыма. Также на площадке будет проходить музыкальная и танцевальная программа, организована творческая и кулинарная гостиная, торговые пространства и предприятия общественного питания.

У памятника Юрию Долгорукому и в зоне у фонтана будут воссозданы фрагменты ялтинского Приморского парка с пешеходным прогулочным маршрутом. В торговых галереях разместится фотовыставка, посвященная Ялте и Ялтинской набережной.

Организаторы фестиваля отмечают, что все карусели для детей на площадках фестиваля "Крымская весна" будут бесплатными.

P.S. Более чем в 300 сетевых ресторанах, кафе и магазинах Москвы будут представлены блюда крымской кухни, а в магазинах – продукты из Крыма.

"