Posted 16 марта 2018,, 14:25

Published 16 марта 2018,, 14:25

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

В Риге прошёл марш легионеров СС. Европа помалкивает

В Риге прошёл марш легионеров СС. Европа помалкивает

16 марта 2018, 14:25
16 марта в Латвии считается днём памяти легионеров, дата не закреплена официально. Россия резко негативно отреагировала на шествие ветеранов латышского легиона «Ваффен СС», состоявшееся в Риге. Однако Европа не отреагировала.

«Решительно осуждаем это постыдное сборище и рассчитываем на принципиальные оценки происходящего в Латвии со стороны мирового сообщества и профильных международных организаций», — заявили в МИД РФ.

"В очередной раз с молчаливого потакания латвийских властей 16 марта с.г. в центре Риги чествовали тех, кто в рядах «добровольческого латышского легиона СС» совершал массовые преступления против человечности, был причастен к масштабным карательным акциям против сотен тысяч мирных жителей, истреблению евреев. Обращает на себя внимание, что в ходе шествия этих «невинных жертв и защитников свободы» заботливо опекали депутаты правящей коалиции".

Внешнеполитическое ведомство назвало акцию «позорными для современной Европы сходками, вызывающими чувство брезгливости», сообщает «РИА Новости»

Латышский добровольческий легион СС был создан в феврале 1943 года, после разгрома фашистов под Сталинградом. В подразделение входили две гренадерские дивизии. Подразделения легиона применялись при карательных акциях нацистов в Польше, Белоруссии, Новгородской и Ленинградской областях СССР.

"