Posted 16 марта 2018,, 08:34

Published 16 марта 2018,, 08:34

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Семья Немцова отказалась участвовать в открытии памятной таблички

Семья Немцова отказалась участвовать в открытии памятной таблички

16 марта 2018, 08:34
Фото: Жанна Немцова
Семья убитого оппозиционного политика, как и движение «Солидарность», отказалось принимать участие в открытии памятной таблички на его доме, организованном кандидатом в президенты Ксенией Собчак. Всё это действо, по их мнению, выглядит как очередная пиар-акция госпожи Собчак.

Об этом «Коммерсанту» сообщила дочь политика Жанна Немцова.

По ее словам, его сестра и брат не будут участвовать в церемонии из-за двух причин.

«Первое — это знак солидарности с нижегородскими активистами, получившими по 20 суток за участие в марше памяти моего отца. Среди них друг моей семьи Стас Дмитриевский»,— сказала Немцова.

Второй причиной стало то, что семье не нравится факт того, что память Немцова «используется в политическом действе».

По ее мнению, те, кто придет на акцию, «должны требовать освобождения активистов, которые вообще-то получили по 20 суток за организацию Марша Немцова в Нижнем Новгороде».

«Мой отец всегда защищал и политзаключеных, и незаконно задержанных, это совершенно в его духе»,— отметила Немцова.

Ранее стало известно, что движение «Солидарность», одним из основателей которого был Немцов, появлением доски довольно, однако участвовать в церемонии отказалось. По словам одного из его руководителей, близкого соратника Немцова Ильи Яшина, движение «коробит от того, что память Немцова пытаются использовать для агитации в президентской кампании».

«А ещё больше — благодарности и реверансы в адрес Собянина», — заявил Яшин, напомнив, что городские службы, подчинённые мэру, не раз громили народный мемориал Немцова на месте убийства.

С Яшиным солидарен Алексей Навальный. Политик назвал церемонию открытия «омерзительной пиар-акцией Собянина-Собчак, цинично использующей память Немцова».

"