Posted 16 марта 2018,, 11:01

Published 16 марта 2018,, 11:01

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Эксперт: российская экономика не готова к повышению пенсионного возраста

Эксперт: российская экономика не готова к повышению пенсионного возраста

16 марта 2018, 11:01
Нельзя говорить о том, что в современном своём состоянии российская экономика готова к повышению пенсионного возраста – считает доктор экономических наук, профессор Андрей Гудков.
Сюжет
Пенсии

Таким образом, эксперт прокомментировал последнее выступление главы министерства экономического развития РФ Максима Орешкина, в котором тот заявил, что вопрос повышения пенсионного возраста прорабатывается в его ведомстве и отметил, что у российского правительства есть несколько вариантов действия в сложившейся ситуации.

«Сложно судить о том, есть ли в правительстве готовое решение по этому вопросу. При этом, нельзя забывать про привычку либералов кулуарно продвигать важные вопросы, поэтому какое-то решение по пенсионному возрасту, причем наихудшее из всех возможных, в настоящее время уже может быть подготовлено.

Что касается готовности нашей экономики к повышению пенсионного возраста, то можно ответить определенно – она к этому не готова. Дело в том, что, во-первых, в 2018 году не произойдет повышения продолжительности жизни в России, во-вторых, темпы роста экономики у нас невысокие. При этом, за счет инвестиций в амортизацию производства идет некоторый рост производительности труда, что накладывает отпечаток и на то обстоятельство, что в условиях отсутствия новых больших проектов в нашей стране потребность экономики в рабочей силе является небольшой», - говорит Гудков.

Это, опять же, свидетельствует о том, что главной проблемой повышения пенсионного возраста является не политический аспект, а целый ряд объективных факторов. Например, это то обстоятельство, что средняя продолжительность жизни мужчин у нас составляет всего лишь 61 год, а повышение пенсионного возраста добавит рынку труда миллионы трудящихся.

«Пока эти проблемы не будут решены, повышение пенсионного возраста рискует обострить проблему безработицы, что также поднимает и такой важный вопрос, как отсутствие нормального страхования занятости», - заключает Гудков.

Данное страхование, как замечает эксперт, было фактически отменено ещё в 2001 году, из-за чего необходимо понимать, что подобные решения в экономике не являются прямыми, как шпага, а поднимают массу сопутствующих проблем.

«Такие решения должны быть комплексными и сбалансированными. При этом, сбалансированность в условиях повышения пенсионного возраста означает повышение пенсий неработающим пенсионерам, введение страхования занятости, повышение темпов экономического роста и начало новых проектов, которые позволят занять рабочую силу, причем особенно молодежь. Ведь если старики не будут освобождать рабочие места, то где будут работать молодые», - констатирует Гудков.

Все это свидетельствует о том, что правительство РФ стоит перед очень непростым выбором из-за того, что повышение пенсионного возраста принесёт России немало рисков и проблем, но, в то же время, мы в принципе не можем от него отказаться.

Полная версия – здесь.

"