Posted 16 марта 2018,, 09:38

Published 16 марта 2018,, 09:38

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

70 российских пилотов могут лишиться лицензии после внеплановой проверки

70 российских пилотов могут лишиться лицензии после внеплановой проверки

16 марта 2018, 09:38
По результатам внеплановой проверки, проведённой после крушения самолёта «Саратовских авиалиний» Ан-148 в Подмосковье, почти 70 российских пилотов могут лишиться лицензии или будут направлены на переподготовку.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

"В ходе проверки, проведённой компетентными органами, выяснилось, что несколько десятков - почти 70 сертификатов пилотов выданы с нарушениями и признаны недействительными", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проверка показала, что у «второго пилота разбившегося Ан-148 дата выдачи сертификата раньше на день даты получения диплома Южно-Уральского госуниверситета в Челябинске, который является основанием для допуска на курсы переподготовки Росавиации».

Самолёт «Саратовских авиалиний» Ан-148, вылетевший из аэропорта Домодедово в город Орск Оренбургской области, разбился днём 11 февраля в Раменском районе Московской области. Погибли все 65 пассажиров и шесть членов экипажа. По факту крушения было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, прокуратура начала проверку происшествия.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что причиной крушения лайнера стало расхождение в показаниях скорости на индикаторе пилота и резервном приборе из-за обледенения приёмников полного давления.

"