Posted 16 марта 2017,, 13:48

Published 16 марта 2017,, 13:48

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Народный фронт намерен защитить СМИ от лишних штрафов

Народный фронт намерен защитить СМИ от лишних штрафов

16 марта 2017, 13:48
Госдума поддержала законопроект ОНФ, защищающий СМИ от необоснованных штрафов за отсутствие маркировки телепередач.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, уточняющий правила привлечения редакций газет к ответственности за неверную возрастную маркировку теле- и радиопередач или ее отсутствие. Документ подготовили и внесли депутаты-активисты Народного фронта по итогам Медиафорума ОНФ 2016 года, на котором журналисты рассказали, что им приходится нести ответственность за маркировку в телепрограмме, которую сами они получают от компаний-посредников и не имеют возможности проверить.

Периодических изданий, которые публикуют теле – и радиопрограммы оказались «без вины виноватыми». Они публикуют материалы, присланные из других источников с неправильной или отсутствующей возрастной маркировкой. Возможности изменить или исправить - у них нет. Таким образом, Роскомнадзор, заметив неправильную возрастную маркировку, предъявляет изданию претензии по поводу нарушения закона и выписывает большие штрафы. Так, например, только в 2015 году и только Управление Роскомнадзора по Оренбургской области составило 18 протоколов об административных нарушениях и оштрафовало СМИ за подобные факты. Только в 2015 году по данной категории дел территориальные подразделения Роскомнадзора выписали 102 административных протокола.

После обсуждения данной проблематики на прошлогоднем Медиафоруме ОНФ Роскомнадзор согласился с несправедливостью сложившейся ситуации и ввел мораторий на наложение штрафов, что при этом заблокировало исполнение закона о защите детей от вредной информации в этой части.

«Подготовленный активистами ОНФ законопроект, с одной стороны, запрещает не только публиковать, но и передавать информацию о телепрограмме без знака возрастной маркировки, а с другой – вводит дифференцированную ответственность за нарушение данного правила. То есть, предусматривает возможность освобождения главных редакторов и редакций периодических печатных и электронных изданий от административной ответственности за нарушение правил возрастной маркировки, если те докажут, что телепрограммы были получены от вещателей или посредников по договору и опубликованы в неизменном виде», - сообщается в пресс-релизе ОНФ.

"