Posted 16 марта 2017,, 08:58

Published 16 марта 2017,, 08:58

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Хабаровские таксисты требуют защитить их от убийц

Хабаровские таксисты требуют защитить их от убийц

16 марта 2017, 08:58
В Хабаровске водители такси собрались на пикет, желая достучаться до властей города и полиции. Дело в том, что в городе участились случаи убийств их коллег. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что водители требуют от администрации города решить вопрос защищенности таксистов.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» цитирует таксиста Сергея: «Наш труд очень опасен, наших коллег убивают. Если мы ничего не будем делать, естественно, к этой проблеме ничьё внимание привлечено не будет. Поэтому нужно принимать конкретные шаги, выдвигать определённые предложения и добиваться того, чтобы наш труд был более безопасен. Меня, слава богу, такие ситуации пока обходили, но риск есть, никто не защищён от этого».

Предполагалось, что на пикете будет порядка 50 человек, но только три таксиста вышли на Комсомольскую площадь Хабаровска с плакатами. Пикетчики предположили, что «остальные чего-то боятся».

Председатель Дальневосточной ассоциацией такси Александр Садков сообщил, что пикет — это необходимость, потому что ситуация, на самом деле, серьёзная, и происшествия подобного характера превращаются в какую-то систематическую составляющую. Чтобы этого не происходило, нужно принимать какие-то меры, потому что не хотелось бы, чтобы это стало одной из основных проблем в таксомоторном направлении.

Прежде всего, активисты настаивают на защите своей жизни. В Хабаровске уже начали предпринимать меры: в салонах такси стали появляться тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения. Кроме того, несколько месяцев в профессиональном сообществе обсуждают другие средства защиты.

Вновь цитируем таксиста Сергея: «Сейчас прорабатываем вопрос установки защитных перегородок, пытаемся добиться их производства в Хабаровске, потому что закупать их где-то — это очень дорого. Если этого удастся добиться — а я думаю, удастся, — то у водителей будет дополнительная защита».

"