Posted 16 марта 2015,, 19:43

Published 16 марта 2015,, 19:43

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Подозреваемый в убийстве Немцова Дадаев заявил о наличии алиби

Подозреваемый в убийстве Немцова Дадаев заявил о наличии алиби

16 марта 2015, 19:43
Подозреваемый в убийстве Немцова Дадаев заявил о наличии алиби

Основной фигурант дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев заявил, что у него имеется алиби на момент преступления. Адвокат Дадаева уже приступил к сбору документов и информации, которые помогут доказать слова его подзащитного.

«В ходе общения Заур сообщил, что у него есть алиби», - сообщил в понедельник адвокат Дадаева Иван Герасимов, передает INTERFAX.RU.

Кроме того, Герасимов опроверг появившуюся ранее информацию об изменении следствием обвинения в отношении пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.

«Насколько мне известно, им всем предъявлено обвинение по пунктам «ж» и «з» ч.2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом»). А также по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору», - сообщил Герасимов, передает ТАСС.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что, по версии следствия, непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова был Заур Дадаев.

«Как полагают правоохранительные органы, именно Дадаев выследил Немцова и его знакомую Анну Дурицкую в ресторане торгового центра «ГУМ» в центре Москвы, а затем шел за ними следом на расстоянии примерно 100 метров до Большого Москворецкого моста. В этот момент на мосту появилась машина, в которой, как полагают правоохранительные органы, находились братья Анзор и Шадид Губашевы, которые подобрали Дадаева, после чего скрылись», - рассказал собеседник агентства.

Как писали «НИ», политик Борис Немцов
был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Он прогуливался со своей спутницей, когда получил четыре выстрела в спину. Позже в СМИ появилось видео, на котором было запечатлено убийство Немцова, но сам момент убийства политика от камеры скрыла машина.

По подозрению в совершенном преступлении
были задержаны пятеро человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов. Исполнителем преступления следствие считает Заура Дадаева, который дал признательные показания и впоследствии от них отказался.

О.

"