Posted 16 марта 2015,, 09:59

Published 16 марта 2015,, 09:59

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Названы предварительные причины пожара на 72-метровой колокольне Новодевичьего монастыря

Названы предварительные причины пожара на 72-метровой колокольне Новодевичьего монастыря

16 марта 2015, 09:59
Названы предварительные причины пожара на 72-метровой колокольне Новодевичьего монастыря

Причиной возгорания на колокольне Новодевичьего монастыря, по предварительным данным МЧС, могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении реставрационных работ. Напомним, что огонь вспыхнул в воскресенье вечером - на высоте в 35 метров загорелись строительные леса. Тушили огонь около тех часов. Колокольная была застрахована, ее обещали восстановить.

Высказывалась версия о том, что в пожаре в Новодевичьем монастыре могут обвинить сотрудников Мосгорсвета. По одной из версий, возгорание произошло из-за находившейся на колокольне подсветки, сообщает LifeNews со ссылкой на замминистра культуры Григория Пирумова. По его словам, сотрудники Мосгорсвета отказались отключить лампочки на время проведения реставрационных работ.

Утром в понедельник на верхнем ярусе горевшей колокольни был обнаружен светильник, из-за которого мог начаться пожар. По словам замминистра культуры, искажение от температуры могут говорить о самовозгорании аппарата.

Ранее источник в правоохранительных органах заявил INTERFAX.RU, что пожар мог возникнуть из-за короткого замыкания в результате работы тепловых пушек для просушки фасада в ходе проведения реставрационных работ. Однако выяснилось, что тепловые пушки на территории Новодевичьего монастыря были выключены, а колокольня была обесточена.

«Работы не производились с 11.00 утра 15 марта и ранее велись без привлечения пожароопасных материалов, рабочих на объекте не было. Тепловые пушки были выключены еще неделю назад, объект был обесточен», - цуитирует Пирумова пресс-служба Минкультуры.

В пресс-службе отметили, что все реставрационные работы находятся на гарантии, поэтому восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки.

По данным МЧС, Минкультуры и московских властей, ущерб от пожара небольшой. По словам вице-мэра Москвы Петра Бирюкова, никаких ценностей внутри колокольни не было. Строители и власти уверяют, что колокольня не пострадала, могла только закоптиться наружная часть стены.

Руководитель проекта по реконструкции монастыря, глава ООО «Стройпроект» Александр Хромов заверил, что в результате пожара могла пострадать позолота, но конструкция купола не пострадала.

Звонки о пожаре в Новодевичьем монастыре стали поступать на пульт «101» около 22.41 воскресенья. Первые расчеты прибыли на место через четыре минуты. Полиция ограничила движение в районе.

Быстрому распространению огня способствовал ветер, рассказали пожарные. Поэтому огонь быстро охватил около 300 квадратных метров деревянных перекрытий строительных лесов на колокольне. Пожару был присвоен второй уровень сложности. Для борьбы с огнем использовали четыре специальных подъемника, с помощью которых вода подавалась непосредственно к горящим конструкциям. Активная фаза тушения продолжалась почти два часа. В 0.22 пожар был локализован, но всю ночь велись работы по осмотру колокольни и прилегающих к ней зданий.

«Внутри никого не находилось и поэтому пожарные, сразу же оценив обстановку, из рядом находящихся бытовок извлекли пять баллонов, которые, по всей видимости, предназначались для сварочных работ. И сейчас основные усилия - непосредственно на защиту самой колокольни и колокольной группы», - сообщил ТВЦ первый заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве по государственной противопожарной службе Александр Гаврилов.

«Разбирают завалы, об ущербе пока мы ничего не знаем. Сейчас в монастыре идет утренняя служба, наверное, что-то более подробное станет известно позже», — сообщила утром в понедельник Газета.ру работница монастыря.

Пламя на колокольне увидели сразу многие жители окрестных домов. «Увидела через окно, что полыхает колокольня и побежала сюда. Пламя было очень сильное. Все начиналось рушиться, леса горели, падало. Деревяшки уже летели», - рассказывает очевидец.

Новодевичья колокольня, как и вся обитель, с 2004 года внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Ее ремонт ведется с августа 2014 года. Наряду с Церковью Вознесения в Коломенском и Кремлем Новодевичий монастырь является одним из трех находящихся в Москве объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высота колокольни – 72 метра. Она была построена во время царевны Софьи (старшая сестра Петра l).

Т.

"