Posted 16 марта 2015,, 04:42

Published 16 марта 2015,, 04:42

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

МЧС ликвидировало пожар в Новодевичьем монастыре

16 марта 2015, 04:42
МЧС ликвидировало пожар в Новодевичьем монастыре

Пожарные более трех часов тушили загоревшуюся колокольню Новодевичьего монастыря. В тушении пожара приняли участие 113 человек личного состава ГУ МЧС и 29 единиц техники. Известно, что колокольня была застрахована и ее обязательно восстановят.

В ночь с воскресенья на понедельник в Москве на колокольне Новодевичьего монастыря произошел пожар, который удалось потушить только к часу ночи. По словам замначальника Главного управления МЧС Александр Гаврилов, балки основной группы колокольни не пострадали.

«Балки основной колокольной группы не пострадали. Пострадала только одна балка самого высокого колокола», - рассказал он, передает ТАСС.

Замминистра культуры России Георгий Перумов уже заявил, что колокольню восстановят, добавив, что она была застрахована. Как пояснил чиновник, проблемы могут возникнуть только с закопчением объекта, но в любом случае колокольню будут восстанавливать.

После того, как пожарные закончили работу, дознаватели Госпожнадзора начали осмотр колокольни, чтобы установить причину возгорания и местонахождение очага пожара. Но еще во время пожара в департаменте культурного наследия Москвы предположили, что причиной могла стать недобросовестность подрядчика, который проводил ремонт колокольни. Кроме того, пожар начался со строительных лесов, и лишь потом пожар перекинулся на само здание.

Представители Русской православной церкви опасались, что пламя могло повредить два уникальных старинных колокола, но этого не произошло. Жертв и пострадавших в результате пожара не оказалось. Одной из основных версий пожара называют неосторожное обращение с огнем.

О.

"