Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Прививка правды

Прививка правды

15 марта 2015, 21:00
За последние полгода пресс-службы региональных органов МВД сообщили как минимум о пятидесяти случаях гибели людей в российских отделах полиции. Такие данные привела журналистка Мария Березина, запустившая на днях сайт под названием «Русская эбола». Девушка собирает по открытым источникам информацию о смертях в ОВД, свя

Сайт «Русская эбола» заработал в минувшую пятницу. На главной странице крупным шрифтом написаны слова: «Здесь будет смерть». Далее разъясняется, что интернет-ресурс собирает случаи гибели людей в отделах полиции, которые происходят «практически каждый день».

Своеобразный мартиролог ведется в разделе «Новости»: здесь публикуются только факты, взятые из официальных источников. Автор сайта никак их не комментирует, предлагая посетителям самостоятельно делать выводы. «Я ничего не редактирую. Просто копирую с новостных сайтов. Они обычно ссылаются на службу МВД или СК.

Кстати, сообщения о каких-нибудь давних случаях гибели людей иногда пропадают с официальных сайтов правоохранителей», – рассказала «НИ» создатель ресурса Мария Березина.

Идея такого сайта пришла ей в голову в конце января: «Мне стали часто встречаться сообщения о смертях в отделениях полиции. Когда я начала целенаправленно искать новости на эту тему, меня удивило их количество: за шесть месяцев около 50 случаев. Я решила, что страшно от такого количества должно быть не только мне». Затем девушка передала информацию журналисту Олегу Кашину, который написал для портала «Свободная пресса» колонку под названием «Русская эбола». По его мнению, смертность в российских отделах полиции носит характер эпидемии, сравнимой с напугавшей весь мир африканской лихорадкой. Таким же образом Мария Березина озаглавила собственный сайт.

Последняя новость – от 13 марта: 51-летний мужчина умер в спецприемнике на Камчатке. По предварительным данным, от острой сердечной недостаточности.

Автор «Русской эболы» надеется, что новостная часть сайта пополняться не будет, а пустующий пока раздел «Мнения», наоборот, заживет активной жизнью. Мария Березина уже попросила знакомых правозащитников выразить в письменной форме свою точку зрения по проблеме. «Очень бы хотелось, чтобы появились и мнения сотрудников полиции», – говорит автор ресурса. Пока девушка занимается сайтом одна, но надеется, что ей будут помогать.

«Затея хорошая. Когда темой полицейского произвола начинает интересоваться общественное мнение, это гарантирует в итоге положительные изменения», – уверен председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. Он заметил, что Мария Березина работает в команде сайта Олега Кашина, а этот журналист влияет на людей посильнее многих НКО, давно занимающихся проблематикой произвола в силовых структурах. «Расширение числа лидеров общественного мнения в данном случае – условие скорейших улучшений», – сказал г-н Чиков.

Председатель «Комитета против пыток» Игорь Каляпин заявил, что иллюзий по поводу кардинального изменения ситуации не питает. «Опосредованно этот ресурс может посодействовать. А информация о смертях и так есть у прокуратуры, Следственного комитета, руководства УВД, почти всегда – у правозащитников. Проблема не в отсутствии данных, а в том, что проверки по факту смерти человека проводятся формально», – отметил «НИ» г-н Каляпин. По его словам, выявить все случаи гибели в отделениях полиции невозможно, поскольку прилагаются значительные усилия для того, чтобы эту информацию скрыть. Что же до комментариев представителей власти, которые могут появиться на этом сайте, то писать их, по мнению г-на Каляпина, силовики будут «исходя из официальной версии, а это опять формальные отписки».

"