Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Жертва за жертву

Жертва за жертву

15 марта 2015, 21:00
Следственный комитет России в конце прошлой недели прекратил уголовное дело в отношении жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой. Напомним, многодетная мать обвинялась в государственной измене за сообщение в посольство Украины о том, что военнослужащие из местной воинской части могли быть направлены в Донбасс. Следователи

Постановление о прекращении дела против Давыдовой за отсутствием состава преступления было подписано в пятницу. «С нее полностью сняты обвинения в совершении государственной измены и разъяснено право на реабилитацию», – сообщил в Facebook адвокат женщины Иван Павлов.

Поводом для прекращения дела стали результаты экспертизы, согласно которым «вопрос о достоверности распространенных Светланой сведений был решен отрицательно», – заявил на пресс-конференции в пятницу другой адвокат Давыдовой – Сергей Бадамшин. По его словам, следствие заключило, что российских военнослужащих на Украине нет. Следовательно, действия обвиняемой нельзя расценивать как государственную измену.

Удачному завершению истории также способствовал широкий общественный резонанс, который приобрело расследование, заявил Иван Павлов. Он отметил, что до 99% дел, связанных с госизменой, не получают огласки и остаются известными лишь ограниченному кругу лиц.

Сама Светлана Давыдова, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что не собирается требовать через суд компенсацию за незаконное преследование. Женщина заявила, что хочет поскорее забыть эту историю. «Я считаю, что российские налогоплательщики не виноваты в том, что государство возбудило это дело. Пусть эти деньги пойдут на более значимые социальные программы», – отметила она. Вместо компенсации Давыдова публично попросила освободить украинскую военнослужащую Надежду Савченко, обвиняемую в пособничестве в убийстве двух российских журналистов: ее Давыдова также считает жертвой «государственной машины».

По закону защита имеет право требовать от следствия других процедур реабилитации, указал Иван Павлов. В частности, Давыдова и ее защитники могут потребовать официальных извинений от властей, а также распространения в СМИ информации о ее невиновности.

«Отдельно хочется сказать спасибо более 62 тысячам человек, которые подписали петицию с требованием справедливого разбирательства и освобождения Светланы из-под стражи», – рассказала глава движения «Русь сидящая» Ольга Романова. По ее словам, людей, неравнодушных к судьбе Давыдовой, оказалось очень много: подписи под открытым письмом ставили жители всей России – от Калининграда до Владивостока.

Напомним, о деле против Светланы Давыдовой правозащитникам и журналистам стало известно в январе, когда женщина уже неделю содержалась в столичном СИЗО. Как выяснилось, поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве, который она сделала еще в апреле прошлого года. По телефону женщина заявила, что воинская часть, расположенная по соседству с ее домом, опустела, а подслушав в транспорте разговор по телефону одного из военнослужащих, женщина предположила, что солдат и офицеров могли отправить на Украину.

"