Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Военный юрист Александр Сковородко

Военный юрист Александр Сковородко

15 марта 2015, 21:00
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, по которому военных предлагается наказывать за отказ от предоставленной государством квартиры: их предлагается увольнять или штрафовать. Такая мера, по мнению чиновников, связана с обилием случаев «злоупотребления правом на жилье» со стороны офицеров. Добиться пригодной д

– Зачем военные отказываются от предоставляемых государством квартир?

– Нам выдают дешевое плохое жилье, которое никому не нужно. Здесь есть большая коррупционная составляющая: покупают самые дешевые участки, строят из самых дешевых материалов. Мне, например, дали квартиру в Кожухове, хотя суд постановил выдать мне ее в Замоскворецком районе. Кроме того, жилье было все в асбесте, а он запрещен. Я уже молчу, что щели в пять сантиметров в соседнюю квартиру заклеены обоями. Сантехника сломалась через неделю. А электрика была такая, что квартира чуть не сгорела. В районе не было ни одного магазина и рабочей поликлиники.

– Законопроект предусматривает исключения для военнослужащих, которые отказываются от квартир из-за того, что жилищные условия там не соответствуют требованиям закона. Но доказать это нужно за месяц…

– Да на одну экспертизу уйдет больше времени. Нереально доказать в течение месяца, что в этой квартире даже скот держать нельзя. А уж тем более собрать документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья это жилье не подходит. Например, человеку без рук, без ног могут запросто предложить жилье на двенадцатом этаже на окраине Москвы, где нет никакой инфраструктуры. Поди докажи в течение месяца, что тебе квартира не подходит по состоянию здоровья, когда на прохождение комиссии в медико-социальной экспертизе уйдет 3–4 месяца!

– За отказ от квартиры военных предлагается увольнять. Между тем, согласно закону «О статусе военнослужащих», увольнять их без квартиры нельзя…

– Да этот закон тоже не соблюдался. Я сам лично не был обеспечен жильем, мне его даже никто не предлагал. И дважды меня увольняли, я дважды восстанавливался. А в целом у нас в Конституции записано, что каждый человек имеет право на свободное передвижение и свободный выбор места жительства.

– В правительстве считают, что военнослужащие «злоупотребляют правом на отказ от предоставляемого жилья». Что это значит?

– Это очередной способ выдавливания взятки от военнослужащих, желающих получить жилье. Вообще, право получить жилье после десяти лет военной службы было и пока остается мерой социальной защиты. Лишать ее можно только предоставив адекватную компенсацию, о которой и речи не идет в законопроекте.

"