Posted 16 марта 2012,, 19:46

Published 16 марта 2012,, 19:46

Modified 8 марта, 05:37

Updated 8 марта, 05:37

Дело полицейских «Дальнего» передано в Следственный комитет

16 марта 2012, 19:46
Дело полицейских «Дальнего» передано в Следственный комитет

Уголовное дело в отношении сотрудников полиции печально известного отдела «Дальний» в Казани передано в производство Главного СУ СК России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.

Также он сообщил, что в целях полного и объективного расследования уголовного дела в отношении сотрудников полиции отдела «Дальний» руководством Следственного комитета России принято решение о его передаче в производство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета России Тимофея Широкова.

«Также в Казань по поручению Александра Бастрыкина вылетела большая группа сотрудников центрального аппарата СК России во главе со старшим следователем при Председателе Следственного комитета России генерал-майором юстиции Шараном Эльсултановым», - добавил представитель СК.

Напомним, что сегодня стал известен еще один факт изнасилования задержанного в отделе полиции «Дальний» . Он был выявлен в ходе проверки деятельности сотрудников этого учреждения. О бесчинствах полицейских заявил 24-летний житель Казани, который был избит и изнасилован в позорно-прославившемся отделе буквально на днях - 6 марта 2012 года.

Молодой человек в своем заявлении указал, что ранним утром 6 марта 2012 года он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Дальний» по подозрению в краже сотового телефона. От задержанного стали требовать признания. Среди полицейских, «работавших» с ним, были и фигуранты дела Сергея Назарова.

Молодой человек отказался сознаваться в преступлении. Тогда полицейские «надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию», - рассказывает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По данному факту в Центральном МРСО СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств»).

С завтрашнего дня в Татарстане будет работать группа по приему граждан, пострадавших от незаконных действий сотрудников органов внутренних дел. Она действует по инициативе СУ СК РФ.

Прием начнется утром 17 марта в здании следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан по адресу: город Казань, улица Большая Красная, дом 39 (телефоны: 8 (843)221-74-57, 8 (843) 221-74-18), проинформировал Маркин.

Распоряжение о создании группы было издано 15 марта руководителем СУ СКР по Республике Татарстан. В состав группы вошли 9 человек: старшие помощники руководителя, руководители отделов аппарата СУ СКР по РТ, а также руководители межрайонных следственных отделов. Возглавляет работу группы заместитель руководителя СУ СКР по РТ М.Н. Зарипов.

«Сегодня в первый день работы группы, в следственное управление обратились 19 человек. Несмотря на то, что более половины обращений не содержит информации о противоправной деятельности сотрудников полиции, все они будут тщательным образом рассмотрены», - отчитались следователи на сайте СК.

Напомним, что
отдел полиции «Дальний», оказавшийся на днях в центре громкого скандала, 16 марта был полностью расформирован. Все его сотрудники выведены за штат. Большая их часть, скорее всего, будет уволена.

Н.

"