Posted 16 марта 2011,, 06:19

Published 16 марта 2011,, 06:19

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

В Питере началась Неделя доноров

16 марта 2011, 06:19
В Питере началась Неделя доноров

В Петербурге началась Неделя доноров, которая продлится до 19 марта. Этой акцией Фонд доноров открывает большой проект, рассчитанный на шесть недель.

В последнюю неделю марта, апреля, мая, сентября, октября, ноября и декабря в школах, в вузах, на предприятиях и на пунктах переливания крови можно будет сдать кровь, а также узнать все о донорстве, пишет Фонтанка.Ру. Как сообщает «БалтИнфо.ru» со ссылкой на организаторов акции, планируется, что в акции активное участие примут студенты городских вузов, сотрудники средств массовой информации и обычные петербуржцы. Главная цель проекта, по словам директора «Фонда доноров» Станислава Давыдова – увеличить количество первичных доноров крови на районных пунктах переливания и улучшить качество предоставляемой информации о донорстве крови и ее компонентов, отмечает MR7.

«Несмотря на то, что донорство крови активно пропагандируется, еще велик процент горожан, которые ничего не знают о донорстве, а те, кто хоть немного знакомы с этой темой, часто владеют недостоверной информацией. «Неделя донора» начинает свою работу в Санкт-Петербурге, затем проект начнет свою работу в Ленинградской области, Владимирской области, Калининграде и других регионах страны».

С 2008 года «Фонд доноров» активно реализовывал проекты, направленные на увеличение количества доноров крови, сообщает Правда.Ру со ссылкой на Росбалт. В Санкт-Петербурге в период с 2008 по 2010 год количество первичных доноров увеличилось в два раза. Например, отделение переливания Городского онкологического центра в 2008 году испытывало острый дефицит в донорах крови. За два года работы Фонда доноров с этим пунктом переливания годовая заготовка крови увеличилась на 100 %. А в мероприятиях «Фонда доноров» приняли участие более 4 тыс человек.

"