Posted 15 марта 2010,, 21:00

Published 15 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Всех выкурят

Всех выкурят

15 марта 2010, 21:00
Столичные курильщики больше не смогут купить табачные изделия на каждом углу, решили вчера депутаты Мосгордумы на заседании комиссии по здравоохранению. Таким способом народные избранники хотят оградить несовершеннолетних от доступного табака и равнодушных продавщиц, заинтересованных только в прибыли. Лояльным к курящи

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в России от заболеваний, вызванных курением, умирает до полумиллиона человек в год. К 2020 году, по прогнозам ВОЗ, курение станет единственной ведущей причиной смерти, а к 2030 году из 60 млн. смертей 10 млн. будут «на совести» сигареты. «Москва занимает одно из первых мест по числу курящих подростков 13–15 лет, – рассказала на заседании Мосгордумы заведующая лабораторией комплексной оценки состояния здоровья детей в организованных коллективах НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Ирина Звездина. – В исследованных нами школах курит 20% мальчиков и 25% девочек, у 13% и 7% соответственно – никотиновая зависимость. Каждый третий подросток впервые берет в руки сигарету в возрасте до 10 лет».

Исправить ситуацию в Москве пытались давно: к примеру, в прошлом году началась масштабная акция «Брось курить сегодня», которая уже помогла избавиться от «табачного рабства» 10% горожан. Но этого явно недостаточно, особенно если речь идет о школьниках. «Ребенок психологически бессмертен, поэтому надписи на пачках о предупреждениях Минздрава и даже красочные плакаты с изображением легких курильщика на него мало действуют, – пояснил «НИ» президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков. – Для подростков табак – не способ «словить кайф», а важный коммуникативный элемент. Недаром исследования наших ученых показали, что чаще всего дети, особенно девочки, называли привлекательными курящих людей, считая, что у них больше друзей».

Столичные парламентарии справедливо рассудили: если нельзя контролировать продажу табака в ларьках, лучше ее запретить вообще. Из согласованного ассортимента московских киосков исчезнут сигареты и пиво, а руководители предприятий, нарушивших запрет, будут привлечены к уголовной ответственности. Но ограничение мест продажи будет иметь смысл только в том случае, если исчезнут специализированные табачные киоски. Иначе все ларьки смешанного ассортимента переквалифицируются в сигаретные: выгода от продажи табака для киосков колоссальна.

Впрочем, это далеко не все антитабачные козыри в рукаве московских властей. «Мы собираемся помочь в подготовке закона «О защите москвичей от табачного дыма», – рассказала на заседании Мосгордумы представитель Конфедерации обществ защиты прав потребителей (КонфОП) Марина Чернова. – На региональном уровне возможно ввести запрет на курение в общественных местах, в частности, в организациях, подведомственных мэрии Москвы. Также городским властям под силу разобраться с рекламой. Надо сделать невозможными ситуации, когда в метро на одной стене антитабачный плакат, а на другой – в два раза большая по размеру реклама сигарет. С федеральной стороны нужно снизить ценовую доступность сигарет, повысив акцизы».

Однако эксперты считают, что в отсутствие комплексного подхода все частные инициативы так и останутся полумерами. «Табачную продукцию необходимо исключить из визуального ряда вообще, – заявил «НИ» Олег Зыков. – Сигареты должны продаваться только в крупных магазинах, в незаметном уголке, а не на кассе, без витрины и большой вывески. А выбирать новый сорт сигарет курильщик должен не благодаря рекламе в метро, а открыв специализированные журналы, где о табаке будет рассказываться как о товаре, а не как символе успешного и модного человека».

"