Posted 15 марта 2009,, 21:00

Published 15 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Серпантин привел в пропасть

Серпантин привел в пропасть

15 марта 2009, 21:00
Вчера утром во вьетнамский город Хошимин вылетел Ил-76 МЧС России с психологами и врачами на борту, который доставит в Москву 15 наших соотечественников. Эти люди пострадали в дорожной аварии, произошедшей вечером в минувшую пятницу в провинции Тхуанхай на юго-востоке Вьетнама. Два туристических автобуса возвращались с

Как выяснилось, авария произошла на узком серпантине. «Два автобуса с российскими туристами ехали с экскурсии, которая проходила в живописном горном городке Далат, они возвращались в свою гостиницу в город Фан Тхиет, – поделился с «НИ» пресс-атташе посольства РФ в Ханое Алексей Шевцов. – Автобусы ехали через горный перевал в 150 километрах от Далата, как вдруг автобус, шедший вторым, вылетел за оградительный барьер дороги, перевернулся и сорвался в двухсотметровый овраг. Удар был такой силы, что машина буквально развалилась на части».

Вчера выживший в результате этой аварии водитель Нгуен Тхе Лам, который находится на лечении в госпитале Терей в Хошимине, рассказал полиции о том, что произошло. При спуске с перевала он увидел машину, двигавшуюся по встречной полосе, но попытка затормозить оказалась тщетной: тормозная система не сработала. Автобус занесло, и он потерял управление.

Как рассказал «НИ» пресс-атташе посольства РФ во Вьетнаме Алексей Шевцов, автобус был рассчитан на 35 пассажиров, но людей там было меньше – 24 путешественника из России, водитель и переводчик (оба – вьетнамцы). Личности всех погибших и пострадавших уже установлены. Восемь человек умерли на месте, еще один позже скончался в больнице. Все 15 пострадавших россиян находятся в госпитале в городе Хошимине. Состояние большинства из них оценивается врачами как среднетяжелое, двое получили тяжелые ранения – травмы плеча, переломы костей таза, ушибы позвоночника. «Главное, что их жизням ничего не угрожает», – резюмировал г-н Шевцов. В управлении информации МЧС России «НИ» вчера пояснили, что еще около 10.00 утра воскресенья с подмосковного аэродрома «Раменское» за нашими соотечественниками вылетел самолет Ил-76 с врачами и психологами на борту. Пострадавших, в числе которых не только москвичи, но и жители Петербурга и Сургута, должны были доставить в столицу уже в ночь на понедельник.

Путешествие по Вьетнаму россиянам организовала компания «Ланта-тур Вояж». За перевозку людей по стране, по словам Алексея Шевцова, отвечал вьетнамский партнер этой турфирмы. «Поскольку у всех наших туристов были страховые полисы, то медицинскую помощь пострадавшие получат за счет страховой компании, – уточнил в беседе с «НИ» генеральный директор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. – Потом, если найдет свое подтверждение версия о том, что у автобуса были неисправные тормоза, страховая компания сможет взыскать потраченные на лечение людей средства с владельцев дефектного автобуса». Компенсаций же морального вреда, по словам нашего собеседника, людям придется добиваться только через суд.

«Я не припомню, чтобы в подобных случаях туристам удавалось отсудить серьезные суммы», – добавил Роман Бобылев. По его словам, для того чтобы судебные разбирательства такого рода вообще стали возможны, надо чтобы виновником в протоколе полицейского расследования была названа принимающая сторона – то есть туроператор.

Автокатастрофа во Вьетнаме стала третьим за последние три месяца ДТП, жертвы которого – туристы из России. 16 декабря прошлого года в Израиле, недалеко от города Эйлат, упал в пропасть автобус с представителями российских турфирм. 24 человека погибли и 25 пострадали. Шестью днями позже автобус попал в аварию на трассе Дахаб – Шарм-эль-Шейх в Египте. У него лопнула покрышка переднего колеса, водитель потерял управление, и машина упала в кювет. Погибли шестеро россиян и одна гражданка Украины, 17 человек пострадали. Еще одна россиянка позже скончалась в больнице. Как объяснил «НИ» Роман Бобылев, Вьетнам не входит в число наиболее опасных для российских туристов стран потому, что турпоток туда несопоставимо меньше, чем, скажем, в Турцию или Египет.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

«НИ» дозвонились до москвички Екатерины Куприяновой, которая была в злополучном автобусе. Вот что она нам рассказала:
— Мы ехали с экскурсии из горного городка Далат. Уже был вечер, и в почти все пассажиры спали. Мы с моим молодым человеком Димой заметили, как наш водитель-вьетнамец дергает ручной тормоз, было такое ощущение, что тормоз не срабатывает. Что произошло дальше, я не поняла: то ли навстречу нам вылетела машина, то ли нас подрезал мотоциклист, а может быть, и то, и другое, но водитель повернул руль вправо, ударился в отбойник и не вписался в поворот. Мы начали падать вниз по склону. Я закрыла глаза и чувствовала только, как меня кувыркает. От ударов о землю у автобуса сорвало крышу. Это-то нас и спасло: мы вовремя высыпались из машины, а сам автобус стал падать дальше. Я открыла глаза уже на земле, и какое же это было счастье - понять, что я жива, что руки, ноги - все цело. Мне повезло: я отделалась лишь несколькими рваными ранами. Посмотрев вверх, я увидела дорогу, с которой мы упали. Она была метрах в ста надо мной. Очень быстро я нашла Диму. Он тоже пострадал несильно. Все, кто смогли встать, стали кричать и звать на помощь. Нас выручили местные жители, которые спустили нас к дороге, - кого на руках, а кого на одеялах. Там нас ждали микроавтобусы, на которых нас отвезли в больницу в город Далат. Там мы провели ночь с пятницы на субботу, а утром нас перевезли в Хошимин.

Записал Алексей ОЛЬШАНСКИЙ

"