Posted 16 марта 2008,, 11:53

Published 16 марта 2008,, 11:53

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

В Риге эсесовцы встали в строй

16 марта 2008, 11:53
В Риге эсесовцы встали в строй

Очередное шествие бывших легионеров латышского легиона Waffen SS состоялось в воскресенье в Риге и прошло без эксцессов. По предварительным данным латвийской полиции, в марше приняли участие 1,5 тыс. человек. Число протестовавших антифашистов составило 200 человек. Они выкрикивали «Гитлер капут!» и «Позор!». Напомним, что на этот раз власти запретили им проводить акцию памяти жертв нацизма.

Шествие прошло по очень короткому маршруту - от Домского собора в центре Риги, к памятнику Свободы (чуть менее километра). К монументу ветераны SS возложили цветы, а затем отправились на кладбище легионеров.

Напомним, что в прошлом году во время такого же марша, когда легионеры начали возлагать цветы к подножию монумента, представители Латвийской антифашистской организации положили рядом с цветами легионеров венок с прикрепленной к нему лентой с надписью на русском и латышском языках «Памяти тысяч латышей, зверски замученных палачами Ваффен СС».

За этот венок едва не разгорелась драка: сторонники легионеров отбросили его от памятника, но антифашисты вернули венок на место. В конце концов, с венка была сорвана лента и его оставили в покое.

Отметим, что с 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. 16 марта было выбрано из-за того, что именно в этот день в 1943 году сформированный в Латвии корпус впервые вступил в бой с советскими войсками под Ленинградом.

"