Posted 16 марта 2007,, 12:48

Published 16 марта 2007,, 12:48

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

На эсэсовском шествии без курьезов не обошлось

16 марта 2007, 12:48
На эсэсовском шествии без курьезов не обошлось

Сегодня утром около 400 пожилых людей приняли участие в богослужении в память о латышских легионерах СС в рижском Домском соборе и возложили цветы к подножию памятника Свободы. Члены партии «Всё — Латвии!» образовали около памятника своеобразный коридор, держа в руках государственные флаги.

Когда легионеры начали возлагать цветы к подножию монумента, представители Латвийской антифашистской организации положили рядом с цветами легионеров венок с прикрепленной к нему лентой с надписью на русском и латышском языках «Памяти тысяч латышей, зверски замученных палачами Ваффен СС».

За этот венок едва не разгорелась драка: сторонники легионеров отбросили его от памятника, но антифашисты вернули венок на место. В конце концов, с венка была сорвана лента и его оставили в покое. За порядком во время возложения цветов наблюдали не менее 100 полицейских в бронежилетах и касках — они спокойно наблюдали за происходящим. Как сообщает Regnum, стражи порядка венок не убрали, но повернули его ленты так, чтобы надпись не прочитывалась. В итоге вышло, что бывшие легионеры возлагали цветы у венка антифашистов.

Сейчас в городе спокойно, но основные события намечены на вечер, отмечают «Вести». Сразу несколько национал-радикальных организаций намерены провести мероприятия. Одна из них — «Громовой крест» — намерена провести собрание. Это те самые люди, которые вначале 1990-х пытались взорвать памятник советским воинам-освободителям в Риге.

Затем проведет свое шествие национал-радикальная организация «Всё — Латвии!», также свою акцию протеста готовят и антифашисты.

Полиция работает в усиленном режиме. Стражи порядка обещают применять средства для разгона толпы, если будут стычки.

С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Ваффен СС. До 2001 года 16 марта было официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001 году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

"