Posted 15 марта 2007,, 21:00

Published 15 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

За границей нам помогут

15 марта 2007, 21:00
За границей нам помогут

Период обострения всевозможных хронических заболеваний, как правило, приходится на весну. Именно сейчас у отечественных санаториев и домов отдыха нет отбоя от желающих поправить здоровье. Однако в последнее время россияне полюбили лечиться за границей. И это неудивительно: уровень сервиса там значительно выше, да и шансов на выздоровление больше, ведь у западных специалистов совершенно иная медицинская школа, позволяющая по-новому посмотреть на старую болячку.

При этом отечественные специалисты предупреждают, что к выбору места лечения стоит отнестись со всей серьезностью. Вопреки мнению о том, что резкая смена климата – это один из способов тренировки адаптационных систем организма, для жителей средней полосы это, скорее, серьезный стресс. Поэтому для того, чтобы восстановительные процедуры достигли своей цели, лучше не экспериментировать и сразу отказаться от экзотики, отдав предпочтение странам с более ровным климатом.

К примеру, людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, врачи рекомендуют знаменитые чешские Карловы Вары, а также словенский курорт Рогашку Слатину. Эти места славятся не только минеральными источниками, но и развитой медицинской инфраструктурой, позволяющей проводить разноплановые медицинские обследования. Астматикам прямая дорога в болгарские Сандански с их уникальным сухим воздухом и не менее уникальной минеральной водой. Людям с заболеваниями почек подойдут чешский курорт Мариански Лазне и болгарский Хисаря. А сердечникам – опять-таки чешские Падебрады и Франтишковы Лазне. Тем, кого часто мучают боли в коленях и позвоночнике, стоит отправиться в Венгрию. Местные водно-грязевые курорты Дьюла и Хайдусобосло – настоящий рай для страдающих ревматизмом пациентов, которым показаны сернистые горячие ванны.

По мнению специалистов, отправляться в оздоровительную поездку за рубеж необходимо минимум на две недели. За это время можно успеть не только акклиматизироваться и пройти курс лечения, но также отдохнуть и набраться сил.

"