Posted 16 марта 2006,, 13:31

Published 16 марта 2006,, 13:31

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Шпиону-земледельцу готовят обвинение

16 марта 2006, 13:31
Шпиону-земледельцу готовят обвинение

Российский биолог Андрей Замятнин, арестованный в Швеции по обвинению в шпионаже, остается под стражей в следственном изоляторе Кроноберг. Такое решение вынес сегодня Стокгольмский окружной суд, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор на заседании сообщил, что против Замятнина готовится обвинение в незаконной разведывательной деятельности. При этом прокурор подчеркнул, что дело идет уже не о промышленном шпионаже.

Как сообщают «Новые Известия», в середине февраля в Швеции произошло событие, которое можно отнести к шпионским сериалам, где главное действующее лицо — «агент Москвы». Полиция арестовала российского ученого, работавшего в научно-исследовательском институте, расположенном неподалеку от шведской столицы, прокуратура обвинила его в передаче секретных материалов «другой стране», а суд согласился с тем, что в доводах обвинения есть логика. В результате арест доктора наук Андрея Замятнина продлили до 3 марта. А там — новое судебное разбирательство.

Арест подозреваемого в шпионаже ученого-исследователя Андрея Замятнина был произведен в среду «без шума и пыли», как и обыск на его рабочем месте. В печать сведения просочились лишь позднее, когда суд уже вынес заключение о том, что действительно существуют серьезные основания для подозрений. Срок задержания был продлен до 3 марта. Заседание суда проходило за закрытыми дверями, а Замятнина провели в зал с наброшенным на лицо куском яркой ткани и в наручниках. Генеральный прокурор Томас Линдстранд сообщил прессе, что арестованный подозревается в передаче секретных материалов «другой стране». И это нанесло большой вред шведской безопасности.

Под пристальное внимание полиции безопасности — СЭПО попал 29-летний ученый, уже четыре года работающий в Университете земледелия в городе Уппсала, рядом со шведской столицей. Его занятия финансировались Швецией. Замятнин занимался изучением вирусов, вызывающих заболевания сельскохозяйственных культур.

По теме:

НИ: Дело генетиков

НИ:
Шпион-земледелец

"