Posted 16 марта 2006,, 08:14

Published 16 марта 2006,, 08:14

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

В Беслане судят милиционеров, проявивших преступную халатность

16 марта 2006, 08:14
В Беслане судят милиционеров, проявивших преступную халатность

Правобережный районный суд Беслана начал рассмотрение по существу дела милиционеров, обвиняемых в преступной халатности, повлекшей захват бесланской школы № 1 в сентябре 2004 года.

Председательствующий судья Виталий Бесолов заявил, что сегодня проходит организационное судебное заседание, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

На скамье подсудимых находятся трое: бывший начальник правобережного РОВД Мирослав Айдаров и два его бывших заместителя Таймураз Муртазов и Гурам Дряев. Всем им предъявлены обвинения по статье 293 ч 2, 3 УК РФ ("Халатность, повлекшая тяжкие последствия").

На сегодняшнем заседании был оглашен состав суда. Были также представлены адвокаты подсудимых - Юрий Басаев, Евгения Плиева, Тамара Даникова.

Государственное обвинение на процессе поддерживают представитель Генпрокуратуры РФ по ЮФО Владимир Лозицкий и заместитель прокурора Правобережного района Беслана Алан Рамонов.

Сегодня был также рассмотрен вопрос о допуске корреспондентов в зал заседаний. Суд постановил разрешить журналистам вести аудиозапись и видеосъемку, но отметил, что решение касается только сегодняшнего заседания. Вопрос о присутствии журналистов на следующих заседаниях будет решаться отдельно.

После решение этих вопросов суд заслушает 12 потерпевших, которые явились на заседание.

В связи с тем, что в суд пришли не все вызванные потерпевшие, председательствующий предложил отложить процесс или продолжать его в отсутствии всех приглашенных. Стороны согласились с тем, что процесс нужно начинать без присутствия потерпевших.

Как сообщалось ранее, суд отклонил ходатайство потерпевших об объединении этого дела с другим уголовным делом - Нурпаши Кулаева, единственного из оставшихся в живых участника захвата бесланской школы.

"