Posted 16 марта 2006,, 07:41

Published 16 марта 2006,, 07:41

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

Деды и "царевич Димитрий" из Южно-Сахалинска

16 марта 2006, 07:41
Деды и "царевич Димитрий" из Южно-Сахалинска

Тело призывника из Ульяновской области, умершего от последствий тяжелых травм в Южно-Сахалинске, в четверг утром доставлено на родину - в поселок Липки, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" родители погибшего. Они также добавили, что их сын будет похоронен на местном кладбище, однако дата траурной церемонии еще не назначена.

Рядовой Марат Динуллов, призванный в ноябре 2005 года из Ульяновской области в одну из сахалинских частей войск связи, 5 марта скончался в военном госпитале Южно-Сахалинска во время операции по удалению спаек кишечника. По официальной версии, причиной заболевания стал несчастный случай: 2 января солдат, моясь в душе, поскользнулся и случайно распорол себе живот разбившимся зеркалом. Лицемерие этой версии не вызывает никаких сомнений - она даже заставляет вспомнить об истории убийства царевича Дмитрия: "на ножичек упал, играючи".

Однако родители ульяновского призывника не верят в версию несчастного случая и настаивают на том, что их сын стал жертвой дедовщины. Отец погибшего Иршат Динуллов ранее заявлял агентству, что еще до операции ему позвонил сослуживец Марата и рассказал о том, что "сына пырнули ножом старослужащие, требуя от него 20 тыс. рублей на "дембель".

"Я намерен добиться справедливости и проводить собственное расследование", - заявил ранее агентству "Интерфакс-Поволжье" И.Динуллов.

Как сообщила в четверг агентству председатель областного совета родителей и членов семей военнослужащих Наталья Кузяшина, администрация Ульяновской области оказала семье Динулловых материальную помощь в размере 15 тыс. рублей.

Военная прокуратура Южно-Сахалинского гарнизона возбудила уголовное дело по факту смерти М.Динуллова. В ульяновском областном военкомате агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в четверг, что в Южно-Сахалинск направлено официальное ходатайство о том, чтобы расследование о смерти ульяновского призывника было проведено с максимальной объективностью. "Версия о несчастном случае вызывает много вопросов, - отметил представитель комиссариата. - С другой стороны, именно по Дальнему Востоку у нас идет основная масса жалоб от призывников и их родителей на неуставные отношения".

"